ГлавнаяГлавноеРасовые гонки

Расовые гонки

Готовя данный материал, сам до конца для себя так и не смог разобраться в том, что происходит в королевских автогонках. Формула-1 в текущем сезоне превратилась в какое-то скандальное околорасовое болото. В #YS уже не первый материал выходит на данную тему. И судя по тенденции, видимо, не последний.

Дело все в том, что на этот раз голландский гонщик Макс Ферстаппен во время радиосвязи с инженером назвал другого гонщика монголом: «Is this f****** guy blind? What the f*** is wrong with him? Jesus Christ. What a retard. I have damage. What a mongol. I swear». И вся эта дрянь каким-то невероятным способом попала в паблик. Поэтому история получила резонанс и соответствующую реакцию.

Так, постоянный представитель Монголии при ООН Лундег Пурэвсурэн потребовал применить к Ферстаппену дисциплинарные меры. Он написал в команду Red Bull, в Aston Martin и международную федерацию автоспорта.

Реакция на слова Ферстаппена не такая острая, какая могла быть на слово «чёрный» или «ниггер». Можно сказать, что это двойные стандарты. Но есть нюанс. Слово «монгол» раньше применялось для обозначения людей с синдромом Дауна, причем это делали ученые. В голландском языке это слово также использует как эквивалент тупого или глупого человека. Примерно как в русском «дебил».

Вот вам  рубь за сто, что голландец имел именно это, а не монголов из анекдотов. В дальнейшем гонщик заявил, что общался с тем, кого он оскорблял, это, мол, были эмоции, всё это якобы нормально, но монголов не упомянул. Возможно, он даже не знает о существовании Монголии. Так что вот такие дела. Ждем новых скандальчиков от Формулы. Хотя, они уже порядком поднадоели.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.