ГлавнаяГлавноеРоссийский футбольный арбитраж утонул в необъективности

Российский футбольный арбитраж утонул в необъективности

То, что сейчас происходит в российском футбольном арбитраже, напоминает палату для особо буйных какой-нибудь психиатрической клиники. Не проходит ни одного тура РПЛ, чтоб не разразился скандал, связанный с судейскими ошибками. Так вот, одной из проблем, которые негативно влияют на ситуацию с судейством в футболе у нас это та, что решения Экспертно-судейского Комитета (ЭСК) настолько же необъективны, как и непонятны формулы «чрезмерной силы» и «безрассудности», которые отделяют моменты на красную от всех остальных.

Арбитры старой школы, например, объясняют это тем, что решения принимаются, исходя из «духа игры». Думаю, это такая же эфемерность, как «спартаковский дух», имеющий значение строго личное. Тут ещё вот какая история – в футбольном арбитраже ведь невозможны экспертизы, а значит, исключена объективность.

Например, в уголовном судопроизводстве есть же экспертные бюро, криминалисты. Они могут взять пулю и понять из какого ствола она выпущена. И это объективный вывод. То есть у следователя существует эксклюзивный инструмент, позволяющий определить однозначно. У ЭСК нет ничего, кроме опыта, правил IFAB и видеоповторов. Выходит, не существует чего-то такого, чем бы не обладал внимательный любитель футбола, взявшийся оценить эпизод.

Ужас и страшная печаль состоит в том, что художественный анализ нарушений (а именно таким он и представляется) позволяет обосновывать любые решения в пограничных эпизодах. Все зависит от цвета красок. К примеру, момент с Понсе и Шуниным в 2019-м (на картинке) окрасили в чёрный, впаяли красную и 3 матча дисквалификации, хотя аргентинец Антона тогда не видел и ногу в последний момент убрал. Сравните с мотивировочной частью оправдательного приговора Еременко – слово в слово, но там поставлен минус, а здесь плюс.

Сама суть несовершенных правил и размытых формулировок заставляет их обсуждать, поскольку решения ЭСК в нынешних реалиях – всего лишь мнение, возведенное в правовой механизм. И вот что, ненавижу это обсуждать, но непрозрачность и потеря единых принципов рассмотрения спорных моментов выбора не оставляют. 

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.