ГлавнаяГлавноеИщем дно пропасти

Ищем дно пропасти

То как наши клубы выступают в еврокубках в этом сезоне, лично для меня совсем не удивительно. Падение в пропасть началось довольно давно. Примерно с того момента, как нашим футболом взялась править одна недродобывающая компания с берегов Невы. Окончательно все стало очевидно тогда, когда один из ее руководителей откровенно заявил о том, что основная задача и миссия их состоит в том, чтобы команда, которую опекает компания, догнала и перегнала по количеству внутренних титулов московский «Спартак». Шах и мат.

Заметьте, не развитие регионального футбола, не создание возможностей для продвижение детско-юношеского футбола, а просто догнать «Спартак» им надо. Но как оказалось, и это сделать газовым боссам было совсем непросто. Сначала они думали, что будет достаточно того, что они вбухают много, много денег в трансферы и тем самым создадут боеспособный, хорошо играющий коллектив, который будет всех громить в РПЛ, как минимум.

Только вот деньги утекали, а результата все не было. То ЦСКА брал чемпионство два сезона подряд, а потом и вовсе главный сакральный враг «Спартак» стал в десятый раз чемпионом страны. А за ним титул взял «Локомотив». Это вообще как издевательство было над «Зенитом».

При этом больше всего газовые боссы сокрушались на тему того, что их команда несколько сезонов не попадала в главный европейский турнир – Лигу чемпионов. И, видимо, тут они решили больше не стесняться в средствах  и методах. «Зенит» начали тянут к титулу за все возможные места: уши, носы, лапы, хвосты…

В позапрошлом сезоне судьям было сложнее это делать, поскольку в РПЛ еще не работал официально VAR. Но эти со скрипом и рвотой все же вручили команде Семака первое место. А вот в прошлом уже началось для них эльдорадо. Отменялись голы соперников в ворота «Зенита», забивались в ворота противников голы из офсайдов. И даже тогда, когда под давлением общественности признавались судейские ошибки, они просто признавались, а результат оставался таким, каким его хотели видеть люди из Санкт-Петербурга.

Между тем, наш футбол медленно, но уверенно полетел на дно пропасти. Результаты уже прошлого еврокубкового сезона должны были освежить мозги руководящим нашим футболом людям. Но они дождались этого и к неординарному фиаско в виде 17 матчей без побед на всех команд-участниц евротурниров, добавилось шестиматчевая серия национальной сборной.

В минувшую среду «Зенит» наипозорнейшим образом уступил в гостях скромному по европейским меркам и бюджетам «Брюгге» со счетом 3:0, обеспечив себе последнее, как и в прошлом сезоне, место в группе и лишившись шансов даже на выступление в Лиге Европы. Казалось, что еще должно стать поводом для пересмотра своего отношения к стратегии развития команды и в целом всего нашего футбола?!

Но видимо, я просто очень наивный человек. Газовые папики даже не стали комментировать всего этого, простите за пафос, национального позора, а просто продолжили делать то, чем занимаются два последних года – покупать РПЛ.

У «Зенита» планировалась домашняя игра с самой странной командой РПЛ – «Уралом». Для информации, за семь лет команда из Екатеринбурга смогла отнять у питерцев только два очка. Все серии когда-то заканчиваются, но только не эта. «Урал», который со всеми командами лиги бьется за каждый сантиметр поля, выгрызает порой газон буквально, абсолютно безвольно и спокойно сливает игру со счетом 5:1. И мы снова ищем дно пропасти. Иначе, культурными словами, я этого беспредела обозначить не могу. Самое страшное, лично для меня то, что конца и края этому мракобесию я не вижу. До чего доведут наш футбол в итоге – не известно. И это мрак, товарищи, абсолютный мрак.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.