ГлавнаяГлавноеНелегкий путь в Катар

Нелегкий путь в Катар

В начале недели состоялась жеребьевка отборочного турнира на Чемпионат мира-2022 по футболу в Катаре. По ее итогам сборная России оказалась в группе H, в которую также попали национальные команды Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты. Давайте посмотрим на то, какие у нашей команды шансы на выход из такой компании и немного вспомним историю.

Между прочим, половина опрошенных нами респондентов считает, что либо сборная Россия не сможет пробиться в финальную часть Чемпионата мира, либо, что ещё хуже, им плевать на наш футбол, так как уровень его ниже нижнего. Мы, конечно, поглядим за тем, как наша команда будет пыжиться в отборе. Но не устанем повторять, пока у нас не произойдут концептуальные изменения в системе управления футболом, все победы будут только благодаря помощи свыше и счастливому случаю.

Кстати, Россия уже играла с киприотами в отборе Евро-2020(21), но вот на мир через Кипр пробиралась только однажды, на ЧМ-98. Ну и не пробилась, конечно.
А дело в том, что сборная, в составе которой, кстати, играл Дмитрий Попов из «Компостелы», сделала сенсационную ничью на стадионе Тасос Марку в городе Паралимпи, где тогда играла национальная команда Кипра.

В итоге наша команда (8-е место в рейтинге ФИФА) отстала от болгар (17) всего на одно очко, и, сами понимаете, куда логичная победа в Паралимпи ту сборную бы завела. Да, понятно, что в сентябре 1997-го Россию в Софии убил чех Крондл, не поставивший 4 железных пенальти в ворота болгар, но даже это несчастье могло не стать фатальным.

Просто в Паралимпи Станислав Саламович с криком «я» полетел забирать подачу на Гогича, но легенда «Олимпиакоса» Гогич вратаря опередил, и хорошо хоть Игорь Симутенков через две минуты равенство воскресил.

А на 88-й Станислав Саламович снова устроил перфоманс, который почти взорвался вторым голом в ворота России, но киприоты каким-то чудом не забили. Правда, взаимностью ответили и россияне: Мостовой магически промазал по воротам с идеальной позиции на 90+.

Тогда его после этого промаха почти два года не привлекали к сборной, а через месяц (в апреле) от выступлений за национальную команду отказался и Валерий Карпин. Видимо, из-за испанской солидарности. На самом деле та сборная была очень токсична и непредсказуема, как и в целом государство, начиная от экономики, заканчивая политическим устройством.

Но Кипр, чего уже не отнять, оказался шлагбаумом к российскому футбольному счастью. Кроме того, сборная тогда состояла из людей, играющих в топ-лигах, но это не помешало эпическому фейлу. Так, может, и не нужно нашим игрокам ехать в Европу, раз результаты сборной не становятся лучше? Как вы думаете?

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.