ГлавнаяГлавноеВсе сам испортил

Все сам испортил

«Спартак», снова «Спартак». Все же хотелось бы закрыть одну из последних скандальных тем в клубе – увольнение Газизова. Знаю, что мнения болельщиков по этому вопросу серьезно разделились. Попробуем максимально объективно взглянуть на то, что наработал за свое недолгое гендирство этот персонаж.

Так вот, приступив к работе 8 июля, Шамиль только на старте августа привел Наримана, который еще пару недель формировал отдел и включался в работу. А не торопился Газизов, видимо, из-за важности сделок по Кокорину и Урунову, в которых, надо заметить, на тот момент «Спартак» объективно не нуждался.

Впрочем, тут веский нюанс – Газизова не ограничивали в финансах. Клуб, в пределах разумного, мог солидно потратиться. Но Шамиль Камилович твердил: «Нужно искать суперсейл. Варианты 100% появятся перед закрытием трансферного окна. Возьмем звезду, не проходящую в состав топа, типа Крыховяка».

Вы помните, изначально Газизова просили использовать селекционный дар на максимум и подвезти правого защитника к дерби с ЦСКА. Точнее, чтобы новичок к этому времени уже интегрировался в основу. Кстати, важный момент: Тедеско не просил только правого защитника – он ставил приоритет: защитник – первый номер, центральный хав – второй. Но Шамиль, вместо реальных вариантов, искал фантастические за мизерные деньги и до середины сентября кормил Зарему и Леонида Арнольдовича обещаниями, не посвящая в конкретные фамилии.

И вот дальше пошло, поехало. Мимо Райолы пытались взять Тете из «Лиона», после чего Мино зарядил для красно-белых шальные агентские (в сумме цена выросла до 9 миллионов). Кстати, Федун выделял и эти деньги, но Газизов отказался, посчитав, что много.

Помимо этого, была попытка оторвать у «Монако» Бьянкане, которого «монегаски» отправили в бельгийскую аренду. Естественно, Рыболовлев дешево игрока не отдал бы. Ещё один выбор – Орье, весной похоронивший брата. Естественно, Серж не поехал, хотя на его позицию «Хотспур» уже подписали Доэрти. Тоже мимо.

Веселая история с Эльсеидом Хюсаем. Акционеры   предупредили о нелояльности Гаттузо, которого через Трабукки в прошлом внедряли в «Спартак». В итоге Дженнаро из вредности воткнул албанца на левый фланг, где тот разыгрался. Газизов, заверявший, что «раскачает» Неаполь, снова залетел под колеса собственных формулировок.

Еще один кейс – провал с Сентонзом. 5 октября, после игры с «Зенитом», Зарема собрала совещание, где Федун, Газизов, Нариман и Тедеско договаривались – акционеры и тренер устали от светлых обещаний. На совещании Нариман показал двух правых защитников, объявив, о договоренности по Сентонзу на 4 миллиона. Все удивились, поскольку знали: «Метц» недавно взял его за 3,2 миллиона. Оказалось, сумма – агентская болтовня. Аутсайдер Лиги 1 под закрытие окна даже не собирался продавать лидера, поскольку не успел бы найти замену.

В общем, так «Спартак» в горячке забрал Мозеса, которого, скорее всего, обяжут выкупить за 5 млн + 300 стоимость аренды + 200, если команда выйдет в ЛЧ, штраф за невыкуп – 1 млн. Всем очевидно — Виктор – плохая инвестиция, ведь продать выгодно 30-летнего– нереальная задача. Кстати, слова Газизова про «нулевое» трансферное окно – ложь: 1 млн. – Урунов + 300 тыс. Мозес + 4 подъемные Кокорина – это суммарно больше 5 млн, которые вполне могут превратиться в 10, если нигериец выполнит условия.

Наконец, важный косяк – снова нагружен зарплатный баланс: 3,5 – Мозес, 3 – Кокорин, а ведь год назад клуб убирал сверхдоходы, продавая Промеса, Адриано, Фернандо и Зе. Спрашивается, зачем? Особенно здорово, что Шамиль Камилович вину взвалил на Наримана, которого легко убрали из клуба, а сам пытался облачиться в белую глазурь, хотя именно он, как главный менеджер, обязан был ответить за все. Вот и ответил. Вывод: абсолютная некомпетентность. Все по делу.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.