ГлавнаяГлавноеВилкову вилы…

Вилкову вилы…

В тот момент, когда мировая футбольная общественность активно обсуждала и переживала создание Суперлиги, в российском футболе, в принципе, замеченной, но не так оно могло бы быть по-настоящему, засветилась тема пожизненной дисквалификации, отлучение от футбола, как хотите, арбитра Вилкова. И, в принципе, почему эту новость не как следует осветили, вполне понятно из того, чем история завершилась.

Например, федерация не отправит судью за решетку, но вправе отказаться от сотрудничества с ним на время или навсегда. Похоже на то, что этим приемом РФС теперь будет пользоваться чаще и активнее. Дожидаться судебного решения федерация не обязана.

Прекрасно. Отказывайтесь. Но не налагайте дисциплинарные санкции — это разные вещи.

Уголовное и внутрикорпоративное расследование — не одно и то же. Они могут вестись параллельно, но останутся при этом автономными процессами. Первое влечет уголовную ответственность, стандарт доказывания там гораздо выше. Второе гибче, обвинительные рамки могут быть не такими строгими.

Как только в ходе «внутрикорпоративного» расследования появляется состав преступления — стоп машина. Тормозите расследование и передавайте материалы куда положено по закону — и они это будут решать. В данном случае, Вилкову вменяются вещи, за которые вполне себе можно возбуждать уголовное или не одно дело. Но этого не происходит.

Как-то раз, на одном из заседаний КДК сотрудник департамента защиты игры (этакое УСБ внутри РФС) сказал, что он применяет аналогию закона — статья 124 регламента это ст. 184 УК и мы ориентируемся на это.

Организация договорного матча — это преступление, предусмотренное 184 статье УК. Вилкова, по сути, обвинили в том что он получил деньги с целью повлиять на результат — и называется это организацией договорного матча.

Такие вещи не являются предметом корпоративного расследования, и вынесения по ним решения. Это не прерогатива РФС, это следствие и суд. А то интересное кино получается: у следствия к человеку претензий нет, а РФС его тупо выгоняет. При таких обстоятельствах, «внутрикорпоративное расследование» — фикция. Подгонка под необходимый результат. Цирк.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.