ГлавнаяГлавноеЕвропейские эксперты выявили договорные матчи с российскими командами

Европейские эксперты выявили договорные матчи с российскими командами

Член «Европейского бюро расследований»: «Обнаружено не менее 32 договорных игр, участвовали 15 команд из России». На прошлой неделе на ютуб-канале «Невиданный футбол» вышел документальный фильм на основе утечек сайта Football Leaks, где раскрываются подробности небывалого по масштабам скандала с договорными матчами.

В фильме также рассказывается о том, как китайцы через подставные компании ежегодно принимают участие в сборах российских команд на Кипре, где назначают своих судей на контрольные матчи.

Журналисты из «Европейского бюро расследований» делятся схемой, по которой преступникам удаётся избежать наказания, а эксперты говорят о людях, помогающих китайской группе зарабатывать деньги на ставках.

Именно она стояла за небывалым скандалом с договорными матчами в Армении летом 2020 года, после которого более 50 игроков были пожизненно отстранены, а чемпионат остановлен.

Китайцы приобрели футбольный клуб «Ереван» и сделали из него фабрику по организации договорных матчей. Но как оказалось, «Ереван» был не единственным пострадавшим клубом. Авторы выстраивают хронологическую цепочку, рассказывая об аналогичных случаях в Португалии, Чехии, Ирландии, Румынии и Латвии. Как оказалось, в договорных матчах замешаны и российские клубы.

«В результате расследования было обнаружено не менее 32 договорных игр. В этих товарищеских матчах принимали участие 15 команд из России. Чаще в таких играх участвовал футбольный клуб «Краснодар». На его счету шесть матчей», — заявил журналист Gazeta Sporturilor, член «Европейского бюро расследований» Костин Стукан.

Для того, чтобы понять то, что в нашем футболе процветает эта договорная зараза, большим футбольным экспертом быть не нужно. Достаточно не вооруженным взглядом заметить то огромное количество судейских скандалов, состоявшихся в минувшем первенстве РПЛ. А уж о лигах рангом ниже и говорить не приходиться. Там такое происходит, что волосы дыбом. Так что нечего нам удивляться тому, что на уровне еврокубков и сборных команд наш футбол абсолютно несостоятелен. У нас рыба гниет с такой головы, которая третий сезон подряд лепит из посредственной команды чемпиона, а потом мы слушаем отговорки почему в Лиге чемпионов снова фиаско, а тренер этой команды заявляет, что в контракте у него прописано только об участие команды в главном клубном европейском турнире, а не выходе из группы в стадию плей-офф. Мрак!

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.