ГлавнаяГлавноеНедоукомплектованная и странно названная

Недоукомплектованная и странно названная

Итак, завтра в Риге, 21 мая стартует очередной чемпионат мира по хоккею. Турнир это необычный. Во-первых, он долгожданный, поскольку, предыдущий мировой форум состоялся еще два года назад, а в 2020-м турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. А, во-вторых, успел обрасти скандалами задолго до своего начала.

Изначально проходить форум должен был в двух странах Белоруссии и Латвии. Столица Белоруссии в итоге все же лишилась такого права. Всему виной ситуация с протестами в стране после президентских выборов, с результатами которых не согласилась оппозиция. Переизбранного президента Александра Лукашенко обвинили в подтасовках результатов, а также в нарушении прав человека при разгоне силовиками демонстраций не согласившихся с результатами граждан страны.

Впрочем, официальной причиной отмены минской части соревнований стали не нарушения прав человека, а следствие всего происходящего: в ИИХФ не смогли игнорировать озабоченность участников (Финляндия и Чехия, например, собрались бойкотировать турнир) и признали проведение мирового форума в столице Белоруссии небезопасным. Президент ИИХФ Рене Фазель после личной встречи с Лукашенко все-таки объявил, что в Минске чемпионата мира не будет, и в итоге, несмотря на разные слухи о других городах и странах, все мероприятие было отдано Риге.

Но нас, все же, в большей степени интересует то, как наша национальная команда подошла к турниру. И здесь проблемы. Сборная России едет на этот чемпионат в очень необычном сочетании. Необычным будет ее название — команда ОКР.

Как вы помните, это связано с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), в результате которых в этом и следующем году на официальных чемпионатах мира наши сборные лишены своего названия, а также национальных флага и гимна.

Для главного тренера Брагина этот турнир — возможность проявить себя и доказать, что он может быть успешным тренером не только на уровне молодежки,. На взрослом уровне у него так хорошо пока не получалось. Ни в ЦСКА, где он работал в 2012 году, ни в возглавляемом им сейчас питерском СКА. Поговаривают, что руководство клуба им недовольно, причем это было задолго до вылета в финале конференции от столичных армейцев.

При этом выиграть турнир российским хоккеистам будет очень сложно. Коронавирус постарался и тут, очень серьезно затруднив приезд из-за океана игроков НХЛ. Они вымотаны тяжелым сезоном с постоянными выездными карантинами и домашними ограничениями и не очень горят желанием теперь лететь еще и на ЧМ. Конечно, это касается не только сборной России, но и она не досчиталась уже многих звезд.

Не сыграют в Риге игроки «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин и Павел Бучневич, а также вратари клуба Игорь Шестеркин и Александр Георгиев. Не приедут в Латвию Денис Гурьянов, травмированный Александр Радулов и Антон Худобин, не попавшие вместе с «Далласом» в плей-офф в самый последний момент.

Многие россияне еще играют в первом раунде Кубка Стэнли, как, например, Александр Овечкин в составе «Вашингтон Кэпиталз», и Брагин уже сказал, что три места будут оставлены в заявке для энхаэловцев. Но велика вероятность, что приехать они смогут не раньше чем к четвертьфиналу-полуфиналу ЧМ. В любом случае, болеем за наших и поддерживаем их как можем. Думается, что сложная ситуация, в которой оказалась команда, возможно, сыграет ей на руку. Ведь многие из нас не будут сильно рассчитывать на золото, должно быть, это раскрепостит игроков. А они на кураже и психологическом комфорте возьмут да и обыграют всех. Посмотрим.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.