ГлавнаяГлавноеFIFA знала о создании Суперлиги и вела переговоры с топ-клубами

FIFA знала о создании Суперлиги и вела переговоры с топ-клубами

Глава FIFA Джанни Инфантино знал о плане клубов, а также о том, что некоторые из его ближайших помощников в течение нескольких месяцев – по крайней мере, до конца января – вели переговоры о поддержке со стороны организации проекта Суперлиги. Это следует из слов около полудюжины руководителей клубов, а также одного владельца клуба Суперлиги.

В документах, к копиям которых был доступ у The New York Times, клубы обсуждали важность соглашения с организацией W01, идентифицируемой как FIFA, это называли «важным условием для реализации проекта Суперлиги».

Как выяснилось, обсуждения между Суперлигой и FIFA начались в 2019 году. Переговоры вела группа, известная как A22, консорциум консультантов, возглавляемый испанскими финансистами Анасом Лагари и Джоном Ханом и отвечающий за разработку проекта Суперлиги. Представители A22 провели встречи с некоторыми из ближайших помощников Инфантино, в том числе с заместителем генерального секретаря FIFA Маттиасом Графстромом.

По крайней мере на одной из этих встреч группа топ-клубов предложила в обмен на одобрение FIFA,проекта Суперлиги участвовать в ежегодном чемпионате мира среди клубов под эгидой FIFA. Клубы также согласились отказаться от выплат, которые они могли бы заработать в этом турнире, что потенциально принесло бы FIFA,до 1 миллиарда долларов в год. После первых встреч советники сообщили, что нашли в лиге FIFA, восприимчивую аудиторию.

Поддержка FIFA было необходима, чтобы Суперлига увязла в дорогостоящих и длительных судебных процессах, а также чтобы исключить любые наказания для игроков, которые принимали бы участие в закрытой лиге.

Однако, даже несмотря на заверения от советников A22 относительно одобрения FIFA, некоторые скептически настроенные владельцы клубов связались напрямую с высокопоставленными функционерами организации. И они получили тот же ответ: если план будет составлен определенным образом, FIFA не будет возражать против Суперлиги.

Именно это обстоятельство дало клубам и американскому инвестиционному банку JPMorgan, согласившемуся финансировать проект, уверенность в его жизнеспособности. Однако уверенность пошатнулась, когда в январе произошла утечка информации о создании Суперлиги, сопровождаемая слухами об участии FIFA в переговорах.

Встревоженный этими сообщениями президент УЕФА Александер Чеферин, провел срочную встречу с Инфантино в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, на которой прямо спросил Инфантино, причастен ли он к этому плану. Джанни сказал, что нет. Но сначала он воздержался, когда его попросили сделать заявление, осуждающее новую лигу. Однако из-за сильного давления и растущих запросов о комментариях он сдался.

После чего 21 января было опубликовано заявление от имени FIFA и шести футбольных конфедераций, в котором говорилось, что закрытая европейская лига не будет признана FIFA и конфедерациями, а игроки понесут наказание за участие в ней.

Отметим, что FIFA отказалась отвечать на вопросы The New York Times, касающиеся участия Инфантино или его помощников в планировании Суперлиги. Вместо этого Международная федерация футбола указала на свои предыдущие заявления и свою приверженность процессам, в ходе которых «проводились консультации со всеми ключевыми заинтересованными сторонами в футболе».

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.