ГлавнаяГлавноеПроиграл Брагин

Проиграл Брагин

Вчера наша сборная по хоккею вылетела с мирового первенства. Вылетела по результатам игры, которую, ну если не с легкостью, то должна была выигрывать на все 100%. Это поражение от Канады стало, пожалуй, одним из самых обидных за последнее время.

Если даже на секунду забыть о том, что российская команда уже более 10 лет не может обыграть на мировых чемпионатах соперников из Канады, то горечь вчерашнего фиаско наполняется, прежде всего тем, что такую Канаду надо было брать и рвать ничего для этого особенно не выдумывая.

Кленовые приехали на форум в этом годы в очень слабом составе. Тому было масса причин. Главные — это пандемийные ограничения, традиционный Кубок Стенли, где играют лучшие канадцы и травмы. Канада начала чемпионат с дичайшего для себя результата — трех подряд поражений. И не от прямым конкурентов, а от весьма, при всем к ним уважении, команд.

Казалось, нас всех ждала большая сенсация — не выход канадцев в стадию плей-офф. Но они с помощью какой-то магии и сборной Германии сделали это, заняв четвертое проходное место в своей группе. А дальше, такая ситуация выводила их на лучшую команды группа А — сборную России.

Все специалисты заранее отдавали победу в этой встрече россиянам. Если и были скептики, говорившие, что победит Канада, то их с фонарем надо было поискать. При этом, отечественные ветераны хоккея, спортивные критики и обозреватели в унисон повторяли, что расслабляться с Канадой нельзя ни в коем случае. Какая бы она не была, но это Канада. А значит будет биться на льду до последнего.

Возможно, это понимал и главный тренер нашей сборной Валерий Брагин. Но, как показал ход встречи, установка, которую, возможно, сделал коуч, имела весьма странные оттенок. Команда, до того игравшая на турнире, исключительно в атакующей манере, зачем-то отдала инициативу сопернику. Начала тотально обороняться и пытаться ловить канадцев на контратаках. Было заметно, что игроки нашей сборной сами не понимали зачем они это делают, а не бегут разрывать противника. В итоге половины основного времени игры обе сборные промучилась, не забросив ни одной шайбы. В конце второго периода россияне все-таки открыли счет и ушли на последний, как они видимо думали, перерыв ведя в счете.

Но в третей части матча Канада, которой по логике уже некуда было отступать и нечего было терять включила свой тот самый характер. В результате, кленовые счет сравняли и команды отправились в овер-тайм. Ну а там, как говорится, кому повезет. Лотерея. И счастливый билет достался канадцем.

Вывод — эту игру проиграл именно главный тренер Брагин. Ему не надо было ничего мудрить и выдумывать, а настраивать команду исключительно на свою традиционную атакующую игру. Такую, которая показала команда в игре со сборной Швейцарии, обыграв альпийцев со счетом 4:1. Думается, что Брагин, несмотря на свой почтенный возраст, а ему по ходу чемпионата исполнилось 65 лет, не готов тренировать главную команду страны. Его многолетний опыт работы с молодежкой, конечно, дорого стоит. Но он, возможно, и сыграл с ним злую шутку. Там, с молодежью, он мог себе позволить эксперименты. С первой сборной, тем более в игре с Канадой, этого делать нельзя. Увы.