ГлавнаяГлавное«Матч ТВ» и «Телеспорт» дерутся, а страдают болельщики

«Матч ТВ» и «Телеспорт» дерутся, а страдают болельщики

Все дело в том, что «Матч ТВ» бьется за право показать встречу Евро-2020 Россия — Финляндия. В свою очередь, первый канал анонсировал, что покажет его у себя. Это же подтвердил «Телеспорт», который владеет правами на показ. И сегодня Первый канал уже не анонсирует этот матч.

Первоначально планировалось, что три матча сборной России бесплатно покажут в прямом эфире на трёх разных телеканалах — Первый, «Матч ТВ» и «Россия 1». Это было бы мини-историческим событием. С 1992 года матчи сборной на чемпионатах мира и Европы бесплатно показывали только две кнопки — 18 раз первая, 15 раз вторая.

После перехода на цифровое телевидение технически стало без разницы, где показывать, везде в стране увидят, «Матч ТВ» смог претендовать на матч сборной России, но до сих пор этого права так и не добился. В 2018 году финансовых и политических ресурсов не хватило. Сейчас из-за скандала с дележкой прав с «Телеспортом».

Вообще драка с «Телеспортом» похоже будет долгой и нудной для Канделаки. Вот тут недавно в этот процесс вмешался и РФС. Там прояснили ситуацию с показом товарищеского матча Россия — Болгария, который состоялся 5 июня. Медиаправа на матчи сборной России принадлежат компании «Телеспорт», которая и «продает» игры национальной команды.

Вот что сказал заместитель генерального секретаря РФС Эрик Суриков.

— Ваше мнение по поводу комментария главы «Телеспорта» Петра Макаренко, который считает, что РФС неудачно выбрал время матча Россия — Болгария и не посоветовался с ним? Вы учитывали при назначении времени матча даты ЧМ по хоккею?

— По регламенту  время начала матчей утверждает УЕФА и правообладатель. Мы можем только ещё раз посоветовать господину Макаренко внимательнее читать контракты или нанять специального человека, который поможет ему узнать его права и обязанности. Что касается замечания руководителя «Телеспорта» о «проблемах с матчами сборных 1 и 5 июня», то вся ответственность за их показы лежит на его агентстве. Повторяем, что у нас есть официальные письма от Матч-ТВ, что к ним никто даже не обращался по поводу показа матча 1 июня и о готовности  трансляции  матча 5 июня. Мы также проинформировали об этом господина Макаренко и даже предложили своё содействие в проведении переговоров в интересах болельщиков. Однако в силу неизвестных нам причин Макаренко отказался от этих переговоров и сделал выбор в пользу Рен-ТВ.

«Телеспорта» как обладателя медиаправ на матчи сборной России, который не считается с интересами команды и ее болельщиков. Мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы прекратить порочную практику спекулирования правами на показ матчей сборной России

В общем, ждем в ближайшее время традиционный пост Тины Канделаки с возмущением, если Евро-2020 пройдёт на «Матч ТВ» без России и Финляндии. По Слуцкому она уже прошлась вместе со свои халуем Губерниевым.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.