ГлавнаяГлавноеСмутная реформа

Смутная реформа

Наши чинуши от спорта, а конкретно от футбола, видимо получили тот импульсивный месседж от главы страны после его прямой линии с народом. И, вроде как, зашевелились. Правда, как водится, сначала потоптались на месте в виде процедуры с увольнением Черчесова с поста главного тренера национальной команда. Зачем-то несколько раз объявив о том, что тот, дескать, отказался от неустойки за свое преждевременную отставку в размере 300 млн. рублей. И какой, простите, чудак откажется от таких денег, спросите вы?!А вот видите, нашелся. Но мы собственно не об этом хотели поговорить. Итак, РФС объявил и концептуальной реформе нашего футбола. Посмотрим, что это такое.

Как выяснилось, еще в апреле месяце РФС подписал соглашение с нидерландской компанией Hypercube, которая уже 20 лет успешно работает в футболе. Именно она спроектировала успешные реформы в Эредивизи, в чемпионатах Бельгии, Дании, Австрии — и каждый раз эти реформы приводили к подъему лиг в таблице коэффициентов УЕФА, росту теле- и спонсорских контрактов. В настоящее время Hypercube проводит, якобы, огромную исследовательскую работу, чтобы комплексно оценить клубный футбол России. Вопросов очень много. И вроде как даже есть какие-то предварительные результаты.

Как заявляют в РФС, Hypercube проанализировал огромный массив данных (от выдержек из документации по лицензированию клубов за 5 лет до данных об экономическом состоянии регионов, где есть профессиональные клубы), провел более 70 онлайн консультаций с менеджерами клубов и лиг, с тренерами и даже журналистами. Также изучил мнение болельщиков (большую анкету заполнили более 5000 человек — у каждого в среднем на это ушло по 34 минуты). 

Теперь о том, чем РФС аргументировал реформы?

По мнению чиновников, в экономическом смысле наш футбол стагнирует: суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ уже много лет подряд находятся на одной и той же отметке. Футбол не привлекает новых волн интереса и новых денег.

В спортивном смысле, мне мнению чинуш, ситуация настораживает еще сильнее. При текущей тенденции выступлений клубов Россия к 2023 году выпадет из первой десятки рейтинга коэффициентов УЕФА, а к 2024-му опустится на 21-е место.

Что же они хотят получить в итоге? В Российской премьер-лиге  планируется оставить 16 команд. РПЛ будет разбита на четыре группы по четыре команды. Каждая команда РПЛ сыграет по 24 игры — внутри своей группы — с каждой командой дома и на выезде, с командами из других групп — по одному матчу. После 24 туров будет завершаться первый этап чемпионата.

Перед стартом второго этапа очки команд поделятся пополам. На втором этапе реформированной РПЛ лучшие шесть команд будут выделены в отдельный турнир, состоящий из 10 туров (топ-команды сыграют друг с другом дома и в гостях). Топ-6 разыграет между собой путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Команды, занявшие на первом этапе места с 7 по 16, проводят 9 туров, по итогам которых две худшие команды покинут элитный дивизион российского футбола, еще две команды отправятся в стык с командами ФНЛ, а команды, занявшие два первых места в группе 7-16, определят победителя, который сыграет с четвертым местом из топ-6 РПЛ за путевку в Лигу конференций.

На наш взгляд, вся эта затея выглядит пока сомнительно. Точнее не понятно она выглядит. Такое чувство, что реформы начали не с того, с чего нужно. Мы думаем, что для начала было бы разумнее отменить лимит на легионеров в РПЛ и установить потолок зарплат. Кроме того, наконец-то навести порядок в сфере работы футбольных агентов, приняв жесткие регламентирующие законы, которые не позволяли бы этой своре разрушать наш и без того полумертвый футбол. Помимо этого, государству следует практически полностью отстраниться от спонсорства футбольных клубов, передав эти функции в частные руки. Вот такое наше мнение.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.