ГлавнаяГлавноеПоможем включить здравый смысл чиновникам

Поможем включить здравый смысл чиновникам

Итак, стартовало очередное первенство РПЛ, уже прошло два тура. И что мы можем наблюдать?Ну, во-первых, это уже второй чемпионат, стартующий в режиме пандемийных ограничений. И первый тур нового первенства должен был установить антирекорд посещаемости – согласно требованиям местных Роспотребнадзоров на трибунах ожидалось не более 3500 болельщиков. Но, все было немного не так.

Согласно статистике, 8 матчей посетило 17 455 человек – вроде бы тоже, конечно, не аншлаг, но всë-таки по 2000 болельщиков на игре. Или всë не так просто?

Рост общего количества зрителей почти в пять раз объясняется тем, что, например, на матче «Рубин» — «Спартак» в Казани присутствовали 14 409 человек.

То есть власти Казани, а точнее, Татарстана, показали, что «если очень хочется, то можно» и положили на указания местного РПН. Однако упрекнуть власти Татарстана, прямо скажем, не поворачивается язык, потому что это и называется «здравый смысл» – треть от вместимости, социальная дистанция. Тут как бы вышел легкий флирт: давайте договоримся – вы не видели фанатскую трибуну «Спартака», мы не видели «Алые паруса». И все довольны, Рубин-Казань Супер Гуд.

Но второй тур показал совсем иное. Показал то, насколько абсолютно разные люди сидят во власти в разных регионах. И во многих футбольных регионах РПНовости для болельщиков по-прежнему «хоть вешайся». Так, в Ростове-на-Дону обещают ограничения в том числе и в матче 3 тура.  И в такой ситуации хотелось бы напомнить всем государственным мужам, вспоминающим о спорте только в дни Олимпиад и Чемпионатов Мира и Европы – господа, а у вас всë в порядке? Мы уже понимаем, что проблема выборов вас не волнует, но вы как людям в глаза смотреть будете? Или вы считаете, что все глаза после олимпиады будут исключительно раскосыми?

В таком случае хорошо бы выучить наизусть и чаще вспоминать слова «золотого» медалиста нынешних игр Максима Храмцова, одной фразой максимально точно выразившего состояние дел в отечественном спорте: «Хочу, чтобы детишки занимались, чтобы на следующие Игры с нами поехал доктор и массажист. На этой Олимпиаде их не было. Надеюсь, что результаты помогут этому».

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.