ГлавнаяГлавноеКто защитит от произвола наших спортсменов?

Кто защитит от произвола наших спортсменов?

Накануне завершились тридцать вторые летние Олимпийские игры в Токио. Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете, завоевав 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. По общему числу медалей российская команда стала третьей. Что хотелось заметить? Эта была самая ужасная олимпиада из тех, которые я видел. У меня возникает вполне логичный вопрос:а зачем участвовать в олимпиаде, где нам запрещают флаг, гимн, да ещё засуживают откровенно, никого не стесняясь!? С другой стороны, может в этом и есть главная цель — сделать Россию страной изгоем, в том числе и в спортивном контексте. Так мы и так уже изгои, разве это не очевидно!?

Ни для кого не секрет, что за каждой спортивной победой и неудачей скрывается огромный труд и собственная уникальная история. И в этом отношении долгожданный олимпийский триумф, например, Марии Ласицкине – готовый киносценарий. Но не для киноподелок в духе «Движения вверх», а для чего-то хотя бы сравнимо великого.

Начать с того, что на пути к олимпийскому золоту все спортивные препятствия Мария преодолевала вроде бы с солидным запасом. Кто бы тогда сказал, что отстранение всех легкоатлетов от Олимпиады в Рио будет только первым непреодолимым барьером.

Из 2021 года Игры года 2016 кажутся чем-то из прошлой жизни. И не только из-за ковида, но ещë и потому, что там у России был гимн и флаг. До пропасти, куда рухнет весь российский спорт тогда оставалось несколько месяцев.

Но даже в коллективном аду допингового скандала у Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА) был свой отдельный адовый котëл с быстрым подогревом. Начать с того, что легкоатлетов ловили на допинге задолго до доклада Макларена, побега Родченкова и загадочных смертей руководителей Московской лаборатории. Легкоатлеты «пролетели» мимо Рио, а через два года коллективная  WADA добила то, что осталось.

Но ВФЛА этого словно было мало, в результате после подделки справки спортсмена Данилы Лысенко мировая легкоатлетическая бюрократия в лице AIU решила мочить по полной.

Впрочем, и после отстранения главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина ситуация не улучшилась. И здесь начинается весьма отличная от спорта биография Марии Ласицкине,  Нет, чемпионка не сменила спортивное гражданство и не переехала в другую страну. Она просто не захотела молчать. Мария, как могла, привлекала всеобщее внимание к проблемам к ВФЛА, к отсутствию внятной работы, наконец, к тому факту, что ВФЛА пыталась изо всех сил «отморозиться» от выплаты штрафов, что могло окончательно закрыть путь на соревнования для всех спортсменов из России.

В итоге правдорубство трëхкратной чемпионки мира оказалось голосом, который был услышан и к которому пришлось прислушаться, хоть это сильно и не нравится российским спортивным чиновникам.  В конце концов, даже нынешней «олимпийской десятки» легкоатлетов могло бы и не быть, не прояви Мария упорство и принципиальность. Кто знает, возможно, именно схватки в кабинетах так закалили характер Ласицкине, что даже травма не остановила еë на пути в Японию. И это лишь только одна истории из многих, к счастью счастливая, которые можно привести в пример.

Что же мы увидели в Токио в очередной раз? Это то, что наши спортивные чиновники могут заниматься всем чем угодно, только не своими прямыми обязанностями — защитой чести и интересов российских спортсменов. Мы имеем ввиду ситуацию с абсолютно наглым, предвзятым судейством в художественной гимнастике, которое впервые за 25 лет лишило нас олимпийского «золота» в этом виде. Ну то, что судьи падонки это даже не обсуждается. А вот где во всей этой истории наши чиновники, это вопрос снова остался открытым. Они просто отмолчались в очередной раз, спрятав голову в кусты. Лишь единицы из них где-то пробурчали в духе: «А что мы можем…?». Увы, это все дико злит и раздражает, поскольку чиновники сейчас доложат президенту о победах наших спортсменов, скажут, что они неплохо поработали и останутся все на своих местах. И ничего не изменится еще долгие годы у нас в спорте. А заслуги в этих победах нет их ни капли.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.