ГлавнаяГлавноеСкромный «Шериф» — хороший пример российским топ-клубам

Скромный «Шериф» — хороший пример российским топ-клубам

Как мы уже писали, тираспольский «Шериф» одной ногой на групповой стадии Лиги чемпионов. Скромная команда грохнула 3:0 загребское «Динамо» в первом матче раунда плей-офф, раннее выкинув в Лигу Европы «Црвену Звезду». Давайте попробуем немного разобраться в причинах успешной игры «Шерифа».

Из рассказов коллег я знаю, что сам Тирасполь, как и прилегающие к нему Бендеры, были типичным заповедником для ностальгирующих по СССР . С автобусами, где тебе раздают бумажный билетик (такого давно нет в Москве и Подмосковье). С заведениями и магазинами, среди которых ещё были места без безналичных платежей.

А самый смак, как рассказывают очевидцы, это пограничный пункт между Молдавией и Приднестровьем на пути из Кишинева в Тирасполь. Без жёстких досмотров, но с заполнением бумажек, ради чего можно там простоять от десяти до сорока минут. Главный внешний признак современной цивилизации — универмаги и заправки холдинга «Шериф», главной компании в непризнанной республике во главе с олигархом Гушаном, по сути руководителем всей ПМР с начала 1990-х, то есть со времён, когда отбились от молдаван и румын с помощью 14-й армии генерала Лебедя.

В этом «Шерифе», основавшем и владеющем одноименным футбольном клубе, в основном и сидят в руководстве отставные силовики, в первую очередь чекисты и милиционеры.

Среди таковых бывший гендиректор клубах Николай Зюзин, руливший во времена, когда там тренировали Кучук и Кононов, а также начинал взрослую карьеру Александр Ерохин.

Вторым символом цивилизации является уютный современный стадион «Шерифа» с прилегающей к нему территорией в виде академии.

Кучук в 2013-м году был главной звездой и открытием РФПЛ, попал в Россию внезапно, вывел «Кубань» в еврокубки, что казалось немыслимым, потом странным образом исчез на несколько дней, получил от Василия Уткина ярлык алкоголика, затем нашёлся уже в качестве коуча «Локо» и вёл команду к золоту, в итоге принеся единственную медаль при Смородской, проиграв чемпионство скорее из-за самодурства тёти Оли, которая вскоре его гнусно слила с помощью Гильерме и Самедова, но в глазах болельщиков Леонид Станиславович надолго стал самым популярным тренером после Сёмина.

Что же сам «Шериф». Так вот, в начале 2010-х, годовой бюджет у него был около 5 млн евро. Сомневаюсь, что спустя десять лет он настолько сильно увеличился, чтобы не отбиться за одно участие в групповом этапе ЛЧ.

Поэтому, возможно, команда так и старается туда попасть. У людей, помимо спортивного интереса и амбиций, есть очевидный финансовый стимул биться и бороться, выгрызать поле. А у наших клубов и игроков, с их огромными бюджетами и зарплатами, видимо, не осталось ничего, чтобы могло их мотивировать на результат. И в это, как мне кажется, виновата вся коррупционно-мафиозная система нашего футбола.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.