ГлавнаяГлавноеФанаты армейцев позажигали на штрафы и санкции

Фанаты армейцев позажигали на штрафы и санкции

В минувшие выходные в Москве состоялся футбольный матч РПЛ ЦСКА- «Зенит». О самом футболе говорить смысла нет, ибо он не впечатлил. Отметим лишь то, что хозяева проиграли 0:2. Порассуждаем о том, что ещё случилось во время матча и после него.

Фанатский сектор ЦСКА, как известно, устроил фаер-шоу во время игры, поэтому правоохранители тут же получили команду «Фас». А может и не получали, возможно сами так решили. Или вовсе были готовы к этому заранее. В итоге, людей с сектора начали выпускать только через 1,5 часа после окончания матча и свинтили более 400 фанатов.

Что насчёт всего этого думается? Думается, все произошедшее — это, возможно, спланированная акция! Акция, которая должно быть направлена на продавливание закона по введению Fan ID на наших стадионах.

Госдума уже одобрила законопроект в первом чтении. Но он до сих пор вызывает большой отрицательный резонанс в болельщицкой среде. Люди говорят о том, что они просто перестанут ходит на стадионы. В этой ситуации «сошлись все звёзды». Представители РПЛ и ЦСКА продемонстрировали полную беспомощность и отсутствие влияние на правоохранительные органы. Сами органы, словно бы загодя, «как по заказу» создали необходимый инфошум для проталкивания закона для Fan ID.

«Нам «обосновали» наглядно, что дескать паспорта болельщиков вводить надо. Это, мол, серьёзно повлияет на улучшение безопасности на аренах. А по нам, так кто-то просто решил распилить немалый бюджет на все это дело и пилить его ни один год. И не в безопасности тут дело абсолютно. Вот лоббисты и замутили вчера фаер-шоу на ЦСКА», — поделился мнением один из активных членов фанатского движения.

И в самом деле, на это указывает то, что не прошло и суток по окончании инцидента, как лоббисты Fan ID уже повылазили в паблик со своими комментариями. Так, известный своим пристрастием к протаскиванию неоднозначных инициатив (в прошлом созыве Госдумы активно призывал принять закон о вольерной охоте) бывший боксер, а ныне депутат Государственной Думы Николай Валуев, разразился коротким, но все же комментарием по существу вопроса. «Сейчас дело идет к принятию Fan ID. Данный инцидент -прямое доказательство, почему это должно быть сделано», — заявил парламентарий.

Не отстало от Валуева и МВД. Там заявили, что стадион «ВЭБ-Арена», где проходил матч ЦСКА- «Зенит» в Москве, оказывается, не соответствовал правилам безопасности. Браво!Шах и мат!

Кстати, на сегодняшний момент уже состоялись судебные заседания, результатом которых стали назначенные штрафы для особо отличившихся фанатов ЦСКА, в основном в размере 20 тыс. рублей. А некоторых лишили права посещать футбольные матчи в течении двух лет.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что уже сейчас, помимо билета, зрителю спортивных соревнований, футбола в частности, нужен QR-код о вакцинации (с вариациями), паспорт, маска и температура до 37 градусов. Но всё это отнюдь не гарантия места на трибуне. Не секрет, что в кинотеатры, театры и на концерты 5-10% зрителей приходит «в последний момент», «просто так» или «за компанию». А с Fan ID любое «за компанию» будет иметь только один маршрут – в спорт-бар. Видимо, именно так законодатели видят развитие спирта. Ой, простите, спорта.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.