ГлавнаяГлавноеFAN ID как проверка на прочность

FAN ID как проверка на прочность

Тема FAN ID теперь, видимо, надолго застрянет в спортивной повестке России. И несмотря на то, что этот пресловутый закон вслед за Госдумой уже одобрил Совет Федерации, во многих сердцах и душах российских болельщиков еще теплица надежда на то, что здравый смысл возобладает и, например, президент не подпишет бестолковый документ.

Но такое бывает крайне редко и надеется на это, наверное, сродни упованию к Всевышнему. И все же, даже непримиримые фанаты объединились общей идей — отменить FAN ID.

Так, на прошлой неделе одни из самых активных блоков фанатского движа «Зенита» заявил о том, что оформлять паспорт болельщика его представители не будут категорически. Вслед за этим поддержали данный порыв своих, как уже отметил выше, непримиримых врагов и фанаты московского «Спартака». Скорее всего, заявят аналогичную позицию и активные болельщики других столичных клубов: «Динамо», ЦСКА и «Локомотива». Выразили свое несогласие с нововведением и болельщики региональных российских клубов: «Урала», «Балтики» и «Ростова».

Кстати, руководство «Зенита» в данной ситуации ведет себя странно. В свое время прошла информация о том, что футбольный клуб угрожает фанатам, которые хотят присоединиться к протестам против FAN ID. Якобы менеджеры «Зенита» давят на петербургских фанатов, угрожают лишить их абонементов, все тех же FAN ID.

Знаете, с точки зрения стороннего наблюдателя ситуация выглядит глупо. Это как если бы в антракте на выходе из театра ловили зрителей, переписывали их данные и запрещали продавать им билеты в будущем.

Но футбольные фанаты и менеджеры считают себя важнее театралов. Похоже, они считают себя почти политиками и чиновниками, поэтому протест против закона расценивают как митинг на Дворцовой площади. Если функционеры «Зениты» не смогут предотвратить митинг, то получат выговор. Фактически они сами поднимают уровень этой акции до важного политического события.

Наблюдая за всеми этими процессами, все время задаю себе вопрос — на что рассчитывают чиновника и те, кто придумал FAN ID? Ведь угроза оказаться с пустыми стадионами вполне реальна. Скорее всего, расчет на старый, добрый русский авось. Авось побузят, побузят, да и перестанут. А потом пойдут и оформят. И здесь вот что будет важным, так это уровень сплоченности фанатских объединений. Если их организации действительно крепки и не подвержены никакому влиянию из вне, то своей принципиальностью они заставят руководство страны сильно задуматься о том, нужен ли нам FAN ID?Ну а если они плюнут и прогнуться, то и грош им цена.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.