ГлавнаяГлавноеКак CAS неожиданно удивил нас

Как CAS неожиданно удивил нас

Вчерашний допуск Камилы Валиевой к соревнованиям в одиночном разряде – это, конечно же, не победа, не конец, не «начало конца», это лишь повод для сдержанного оптимизма на коротком промежутке времени. CAS оставил в подвешенном состоянии как спортивное будущее Валиевой, так и судьбу медалей сразу в двух зачётах, чем уже воспользовался МОК, отменивший как прошлую церемонию награждения, так и будущую. Такое, как вы понимаете, происходит впервые в истории Олимпиад.

Кстати CAS, помимо этого предложил увеличить квоту отбора на произвольную программу у одиночниц на одного человека, при условии если Камила Валиева пройдет во вторую стадию.

Олимпийское начальство, откровенно говоря, ведет себя как последняя сволочь. МОК усиленно делает вид, что не пляшет под дудку WADA. Скорее всего, если бы Олимпиада проходила бы не в Китае, участь Валиевой, а вместе с ней и всей российской делегации была бы куда печальней. Впрочем, через шесть дней  праздник спорта закончится, а, как известно, в кабинетах медали отобрать куда проще и быстрее. И тем не менее,  CAS принял неожиданно удивительное решение.

В принципе, CAS продемонстрировал, почему этот суд называется не только спортивным, но и арбитражным – крайне поучительно для апологетов пресловутого «суда по закону», на основании которого в России ломают жизни в том числе и таким же юным как Камила подросткам. Вряд ли кто предполагал, что после стольких лет укатывания в асфальт российского спорта (отчасти заслуженного), суд изберет для себя главным критерий справедливости. А справедливость заключается даже не в медалях, а в праве Валиевой на спортивную жизнь. Пусть и короткую, как у всех питомцев Тутберидзе, но яркую.

Кроме того, надо отметить, что России повезло с составом выездной панели CAS. Председатель Фабио Иудика (Италия),  Джеффри Бенц (США) и Весна Бергант Ракочевич (Словения) были, скорее, лояльны не столько к России, сколько к юной фигуристке.

Тем не менее, главное содержание паузы или промежуточного помилования в решении CAS – Россия должна найти и отдать виновного. Даже не важно, кто это будет – надо найти и осудить конкретного человека с таблеткой. И если Россия не найдет его самостоятельно, суд уже не будет препятствовать тому, что в виноватые запишут не просто весь российский спорт, но и всю страну. И начнут с Камилы Валиевой.

В завершении, вот еще какой вопрос у меня все время крутится в голове — когда наши спортивные чиновники научатся предвидеть подобные провокации в сторону российского спорта?! Давайте будем откровенны, перед началом Олимпиады в Пекине Россия могла гарантировано рассчитывать на «золото» только в одной дисциплине — женском фигурном катании. Все остальное относились к категориям «возможно», «есть неплохие шансы», поборемся» и тд. Так вот, исходя из этого, я и ожидал того, что «допинговый удар» нам следует предвкушать именно в женском фигурном катании. Как выяснилось, я этого ожидал, а вот наши спортивные чиновники совсем не ожидали. Несмотря на всю очевидность таких действий со стороны противников. Ребята, проснитесь, олимпийские старты и большой спорт уже давно превратились в зону боевых действий, начиная с Олимпиады в Сочи. Но мы так и не научились воевать. Только выхватываем и выхватываем.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.