ГлавнаяГлавноеНеобъяснимый Fan ID

Необъяснимый Fan ID

От дел олимпийский вернемся к делам нашим обыденным и скорбным, к сожалению. Конечно же к российскому футболу и введению Fan ID. Недавно глава РФС Александр Дюков разразился большим интервью. Оно и понятно, ибо отмалчиваться на тему Fan ID с его стороны уже было равносильно выстрелу в ногу себе. На самом деле он должен был состояться гораздо раньше, когда стартовали истории с бойкотами и атмосферой общей ненависти к новому порядку прохода на стадион. Однако и теперь его выступления в паблике выглядят неуместно, поскольку не несут никакой конкретики в части программы лояльности, которая покроет необходимость оформления ID.

Вот слова Дюкова: «Для этого, например, прорабатывается вопрос о создании на основе системы программы лояльности, которая предоставит болельщикам бонусы и преимущества».

Лично у нас возникает вопрос, а почему людям не дать конкретику, чтобы на вопрос «зачем оформлять паспорт болельщика» они точно формировали личное «потому что»?! Долгое время идёт обсуждение темы с Fan ID, а у президента РФС нет понимания, какую систему лояльности можно придумать взамен созданному неудобству. Возникает еще один вопрос: а чем вообще вы там в союзе занимаетесь?

Другое высказывание Дюкова тоже вызывает недоумение: «Предполагается, что в выдаче карточки будет отказано только тем, кто уже был уличён в определенных правонарушениях».

Логика ясна, но в Российской Федерации стараниями руководителей и прямым волеизъявлением народа принята Конституция, в которой четко определён принцип презумпции невиновности, которой предписано, что человек не может быть назван виновным, если это не доказано судом. Здесь выходит, что возможность лишиться прохода на стадион из-за «прошлого» есть (и для этого суд не нужен), а вот обжаловать решение можно только в судебном порядке. Это мало того, что нарушает принцип, так ещё и жутко несправедливо.

И главное — основанием к блоку являются неблаговидные намерения. Получается, людей наказывают за проступки, которые они ещё только планировали совершить. В уголовном кодексе есть ответственность за приготовление к некоторым преступлениям (например, за изготовление взрывного устройства для совершения теракта), но такое приготовление выражается в конкретных действиях (самих по себе противоправных), а не в виртуальных намерениях.

И сам по себе Дюков в этом не виноват, ведь законы принимает Госдума. Но сказанным он принял весь удар на себя, по сути открыто поддержав изменения, как глава футбола. Не было сказано ни о возможных корректировках, ни о работе с фанатскими объединениями. Ничего, что позволило бы решить, что РФС и ее президент понимают проблему и хотят помочь, но не они ее придумали.

РФС вообще не думает о пиаре: сначала безумно долго ищет главу направления, затем заставляет журналистов брать интервью на дороге, и в итоге садится в лужу с важнейшим интервью. Образ Дюкова, формируемый не один год, моментально разлетается в щепки. Да он и не был, честно говоря, сформирован. Имею ввиду положительный образ.

В заключении отметим то, что наш футбол – зрелище для своих, поэтому людям со стороны нужно создавать привлекательные условия для просмотра. Даже пожилые болельщики с большим стажем, вряд ли поедут, например, на «Открытие», если надо ещё и Fan ID какой-то оформлять. Об этом законодатель совершенно не подумал. Для иностранцев, иногородних и людей, решившихся на незапланированную вылазку, стадион автоматом исключаются. Просто представьте, сколько отвалится, когда узнают, что там ещё и оформлять чего-то надо. В общем, РФС в яме вместе с ее руководством.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.