ГлавнаяГлавноеА что Дворкович…

А что Дворкович…

Знаете, было интересно наблюдать за истериками Дворковича, который на фоне спецоперации никак не может определиться, чью сторону ему занять. Последняя точка, куда привели его эмоции звучит так «как глава ФИДЕ я должен найти способ объединить людей, не принимая ничьей стороны». Давайте вспомним, что он заявлял до этого.

Когда только все начиналось, в качестве главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) он дал комментарий американскому правозащитному журналу Mother Jones, в котором высказался против военной операции РФ на Украине, высказал поддержку украинским шахматистам. «Я знаю, что многие связи уже разорваны. И некоторые дружеские отношения вряд ли можно восстановить. Но я мечтаю снова увидеть украинских и российских игроков, соревнующихся друг с другом. Не друг против друга, а вместе», — заявил тогда Дворкович.

Ну а само издание отметило, что бывший высокопоставленный российский чиновник во главе ФИДЕ выступил за отстранение российских и белорусских шахматистов от выступлений под флагами их стран, а также против проведения в России шахматной олимпиады летом этого года.

Естественно, после такого выпада в России он получил соответствующую негативную реакцию. Видимо трухнул, извините за моветон, и риторику начал постепенно свою менять, сказав то, что мы показали вам в самом начале.

Конечно, звучит любопытно с учетом его жесточайшей критики в адрес российской стороны, дисквалификации шахматистов, поддерживающих спецоперацию и риска остаться без семейных активов. Он уже делал попытки развеять тучи над своей головой, говоря о том, что одинаково скорбит по всем. И даже сказал сакральную фразу про «8 лет». Но очевидно меры нужны куда более решительные.

Позорный уход из «Сколково» и дальнейшее упразднение должности, которую Дворкович занимал, как бы намекают, что сейчас не время для публичной рефлексии, но бывший вице-премьер уверенно ищет верные формулировки и проверяет их на ощупь. Наверное, главное по его разумению – не нащупать тропу Чубайса. Но он ведь путь изначально выбрал свой. Путь, который оказался еще хуже и мелочнее тропы рыжего кота.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.