ГлавнаяГлавноеПрощай, Вагит! «Спартак» тебя запомнит

Прощай, Вагит! «Спартак» тебя запомнит

Была мысль написать сегодня о дерби, состоявшемся накануне вечером. Но тут Вагит Алекперов покинул пост главы «ЛУКОЙЛа», и это важнее, чем победа в одном очень значимом, но все-таки разовом противостоянии с ЦСКА.

Начнём с того, что несколько месяцев назад некоторые источники анонсировали продажу «ЛУКОЙЛа» государственной корпорации «Роснефтегаз». Это так называемый процесс национализации, который в нынешних условиях, возможно, даже, может быть, и логичен. В подтверждение этой темы можно расценивать инфу, которая некоторое время витает в определённых кругах, о том, что на высшем уровне Алекперову запретили передавать пост главы «ЛУКОЙЛа» своему сыну. И это уже аргумент. То есть руководство страны радикально не поддерживает передачу постов в энергетических гигантах по наследству. Но, возможно, дело не только в наследовании, а как раз в желании национализировать нефтегиганта.

И все-таки, что это может значить для «Спартака»? Если бы ФК существовал в публичной форме организации, то есть акциями мог бы владеть любой имеющий средства и желание, то такие новости однозначно спровоцировали бы тенденцию к продаже ценных бумаг среди держателей и уронили бы стоимость актива. Но так как акции «Спартака» на рынке купить невозможно, а ключевых владельцев мы узнаём косвенным способом (Алекперов, Федун, Матыцин), то этот вариант здесь не работает.

В тоже время, все это может повлечь, как минимум, смену спонсора и изменение всей структуры владения клубом в целом. Вопрос в мотивации Леонида Федуна. Сможет ли он финансировать клуб и дальше, а главное — захочет ли он это делать? Тем более, что «Спартак», как ни крути, значительный и очень важный в масштабе российского спорта актив. И владение им, скорее всего, накладывает определённые ограничения. Например, на передвижение и проживание в «недружественных» странах. Нужно ли это Федуну? Особенно в условиях, когда он потерял значительную часть состояния.

Некоторые коллеги сегодня поведали о том, что в «ЛУКОЙЛе» продолжать выполнять обязательства перед «Спартаком» в рамках существующего контракта. Но на какой срок заключён этот контракт, никто не знает. Хотелось бы услышать комментарии Леонида Арнольдовича по поводу планов на «Спартак», потому что многим становится тревожно. Тем более, что владелец клуб и болельщиков со 100-летием так и не поздравил. Есть ощущение, что тектонические плиты приходят в движение. Но что за этим последует? Вопрос другой и более важный.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.