ГлавнаяГлавноеГоворят Сечину нужен «Лукойл»

Говорят Сечину нужен «Лукойл»

Накануне в некоторых телеграм-каналах появилась информация о том, что глава «Роснефти» Игорь Сечин очень сильно желает распространить свое влияние на еще один наш нефтяной бренд — «Лукойл». Все это, дескать, напрямую связано с недавней отставкой Вагита Алекперова и если такое случится, то в нагрузку ему перепадут все непрофильные активы, в том числе и ФК «Спартак». Давайте разберемся возможно ли это?

Начнем с того, что у «Роснефти» всегда были сложные взаимоотношения с «Лукойлом». Сечину давно приписывали имперские амбиции — подмять под себя всю отрасль в стране. Но конкретики в этих разговорах никогда не было. В тоже время, говорят, что не так давно первое лицо некоторым образом охладил аппетиты Иваныча, дав ему понять то, что для начала надо навести порядок в тех хозяйствах, что имеются сейчас, а уже потом смотреть по сторонам.

Вторым доводом против является то, что Алекперов, как отмечают эксперты, ушел из компании не потому что он, дескать, «я устал, я ухожу..», а потому что лично попал под санкции Запада. Что, безусловно, мешает всему «Лукойлу». Кроме того, многие считают, что он еще вернется. Это косвенно подтверждает временное назначение никому неизвестного Воробьева, а не, например, Федуна. Которому, к слову говоря, тоже эти все прыжки не нужны. Руководить «Лукойлом» негласно конечно, будет все так же продолжать Алекперов со всеми возможными для него административными ресурсами. Ведь непросто так Вагит долгие годы рулил таким гигантом.

Наконец, у Сечина, как отмечают знающие люди, своих головняков сейчас по самые гланды. Санкции, уход с рынка большого числа партнеров, срыв контрактов, отсюда убытки немалые. А ведь надо реализовывать крупнейший, на данное время, проект «Восток-Ойл». Сами понимаете, ему сейчас не до лишних активов. Так что скорее всего «Лукойл» Сечину, пока во всяком случае, не упадет.

Да, и «Спартак» тоже, видимо, так и останется у Федуна. И насколько это хорошо для болельщиков клуба, не ясно. Красно-белые в очередном кризисе, коих за 20-летнее правление Арнольдыча пересчитать не хватит пальцев. Будущее очень туманное. Команда не играет и не показывает того, что от нее хотят. Единственно, что всегда будет и останется у «Спартака», это его болельщики. И чтобы не фантазировали газовые папики и их вассалы, «Спартак» был и будет самым популярным футбольным клубом в стране.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.