ГлавнаяГлавноеКукла не сработалась с кукловодами

Кукла не сработалась с кукловодами

На прошлой неделе российская лига приколов разразилась новостью, которую мало кто ожидал. Оказывается, президент РПЛ Ашот Хачатурянц может покинуть свой пост и сосредоточиться на вопросах судейства. Признаться честно, то, какие решения принимались им и сколько скандалов было в Лиге за последнее время, наталкивало на мысль о том, что номинальный руководитель ничем и никем на самом деле не управляет. Пытается, да. Но не получается. Давайте посмотрим, почему?

Напомним, что Хачатурянц вступил в должность президента РПЛ в ноябре прошлого года и, якобы, представил концепцию стратегического развития лиги. Она включала в себя поддержку клубов в кризисных условиях, планы изменения формата лимита на легионеров, а также внедрение «паспорта болельщика» — Fan ID. Кстати, то его первая, а может быть и основная ошибка. Fan ID не приняли категорически. Пожалуй, только прикормленные головы в Госдуме только яро топили за это дело.

Кроме того, он заявлял о намерении расширить РПЛ до 18 команд, что также вызвало много неоднозначных реакций. Поэтому в марте текущего года ему пришлось заявить о том, что, дескать, на фоне санкций, наложенных на российский спорт, мотивация продолжать работу снизилась, а «80% концепции стали неактуальными». Ну да…

И третий момент, который, видимо, серьезно подорвал веру Хачатурянца в то, что он занимает свое место, является его ничем неприкрытая война с футбольными арбитрами. Все же понимают, что эти люди целиком и полностью являются вассалами газовой компании из Питера. Он делают все по приказу и сценарию газовых боссов. А тут Хачатурянц с самого начала дал понять, что намерен жестко работать с судьями, получающими неудовлетворительные оценки за матчи, и это обещание он выполнял. За время его работы ряд арбитров получил отстранения и наказания. С арбитром Алексеем Матюниным у него и вовсе развернулся открытый, публичный конфликт. Там вроде как даже дошло все до правоохранителей.

Наконец, техническое средство, которое изначально позиционировалось, как чуть ли не спасение всего нашего футбола, превратилось в ловкий инструмент манипулирования и добывания нужного результата для заинтересованных лиц. Неоднократно представители различных клубов РПЛ в нынешнем сезоне выражали недовольство работой судей. В частности, претензии высказывались в связи со спорной трактовкой решений при использовании системы видеопомощи арбитрам (VAR). Да, многие видели, что Хачатурянц решал вопросы судейства максимально жестко, но, видимо, на него оказывается такое давление, что нервишки начили сдавать. Да и терпение тоже. Он явно не как то, кого он сменил на данном посту. Прядкин вообще не понятно чем занимался, только иногда делая какие-то дежурные заявления на тему того, что все в РПЛ отлично, а он молодец.

В общем, уход Хачатурянца с поста главы РПЛ уже вполне логичен. На данный момент официального подтверждения информации об его уходе нет. Соответственно, достоверно неизвестно, кто может его сменить в этой должности. По данным СМИ, одним из кандидатов является генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров — сам он, впрочем, уклонился от комментариев на эту тему, констатировав, что Хачатурянц сейчас является президентом РПЛ и что обсуждать это не имеет смысла. Короче, дело ясное, что дело темное.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.