ГлавнаяГлавноеНет политики — нет спорта

Нет политики — нет спорта

Сейчас, когда прошло уже более двух месяцев с начала специальной военной операции на Украине, мы уже потихоньку привыкли к тому, что нас практически выкинули из мирового спорта. И мы даже начинаем находить в этом какие-то позитивные моменты, искать и придумывать новые международные для себя старты. Решили немного порассуждать о том, как все-таки соотносятся спорт, политика и бизнес.

Различные международные спортивные организации – это как ни крути «деловые люди», во многом именно поэтому России долгие годы удавалось «между строк» сохранять своё присутствие в этой индустрии массовых зрелищ и развлечений. Где-то за счет спортсменов-рекордсменов, где-то как «участники большой спортивной семьи», где-то как ROC, где-то как кошелёк, то есть спонсор или организатор соревнований.

Но «День 1 войны Z» достаточно быстро обнулил многое, если ещё не всё. И спортивная аристократия «сама-сама» готовит российскому спорту такие проблемы, в сравнении с которыми недавние трудности ПФК ЦСКА – это уже и не проблемы, а расходы.

Один за другим отменяются этапы международных соревнований, финал Лиги Чемпионов перенесен из Санкт-Петербурга в Париж, а игры с участием российских и украинских клубов – на нейтральные поля. Сами российские клубы никто не исключает, но из российских лиг уже «сделали ручкой» большинство немногочисленных европейских участников («Йокерит» пока что из плей-офф КХЛ, «Зелена Гура» и «Калев» из Единой Лиги ВТБ (баскетбол).

И из баскетбольной Евролиги три российских клуба («Зенит», УНИКС и ЦСКА) выкинули очень даже легко. Всё по тому же правилу just business – вот уже 13 лет титульным (и главным) спонсором Евролиги являются «Турецкие авиалинии». Эрдоган же вполне недвусмысленно заявил, что НАТО недостаточно решителен в своей помощи Украине (не то, что он, последние полгода дразнивший Кремль «Байрактарами», в том числе и планами по их совместному с Украиной производству). А такие намёки обычно трактуют в пользу спонсора. В отличие от отношений УЕФА и «Газпрома». Или «Манчестер Юнайтед» и Аэрофлота.

В общем и целом вывод такой, что фраза «спорт вне политики» очень даже актуальна. Нет политики – нет спорта. С таким уровнем алчности, подлости и лицемерия пока этот мир ничто не спасает от гибели. Быть может, если только русский народ станет новой мессией.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.