ГлавнаяГлавноеБоже «Спартак» хранит!

Боже «Спартак» хранит!

Не по горячим следам, а уже на холодную голову решили порассуждать на тему вчерашнего финала Кубка России между столичными клубами «Динамо» и «Спартак». Что говорить, с точки зрения антуража мероприятие удалось на все самые высокие проценты. Последний раз биток в «Лужниках» был на финале Чемпионата мира — 2018. Выступление артистов, церемония открытия и все дела, придали событию много яркого и торжественного. А вот что по самой игре? Давайте смотреть.

Было заметно, что команды в первые минуты игры заметно нервничали и от того много бестолково суетились. Но первым из мандража вышел «Спартак» провел пару острых атак и уже с третей попытки, когда Игнатов быстрой вертикальной передачей нашел Соболева, а тот открыл счет на табло «Лужников». Не без помощи голкипера «Динамо», конечно, ибо тот зевнул в ближний угол.

Тут надо отметить, что подопечные Щварца вышли играть по совершенно новой схеме. Наверное он этим хотел ошарашить Ваноли. Но получилось все наоборот. Красно-белые быстро подстроились под новый порядок и динамовцы почти вообще не могли выбегать в атаку в первом тайме. Скорее «Спартак» мог удвоить счет в первой половине встрече, нежели «Динамо» отыграться. И все же на перерыв команды ушли с минимальным перевесом в пользу итогового победителя.

Начало второго тайма полностью за «Динамо». Команда зажала противника на его половине и минут десять просто давила оборону красно-белых. В итоге Захарян забил ответный гол. Опять же не без помощь игроков «Спартака», поскольку мяч влетел в сетку ворот от ноги Жиго. Но «Спартак» так быстро от этого удара оправился, надо сказать. Наведя порядок сзади, Квинси и компания начали раз за разом выбегать в быстрые контратаки. Поэтому на 75-й минуте «Спартак», как оказалось позже, забил свой победный гол. Соболев вывел все того же Квинси один на один с динамовским вратарем, который без труда того переиграл.

Здесь, признаться честно, я начал думать о том, куда подевался арбитр? Он показал себя в моменте после первого гола красно-белых, когда начал проверку на наличие офсайда у Соболева. Чем заставил изрядно понервничать фанатов обеих команд. Но гол таки засчитал. Натянуть вне игры там было невозможно совсем.

Но он чуть не стал главным «героем» финала, когда на 4-ой добавленной минуте второго тайма со своими друзьями на VAR придумал пенальти в ворота Максименко. Вот честное слово, отбрасывая все пристрастия и опираясь на мнение специалистов — пенальти там не было. Динамовец сам подставился под локоть Литвинова и выпросил себе точку, валяясь на газоне «Лужы».

Ну а дальше арбитров спас от очередного скандала штатный пенальтист «Динамо» Фомин. Все были уверены, что он забьет, но только не он сам. В РПЛ Фомин не допустил ни одного промаха, пробивая 11-ти метровый. А тут, ба-бах, и выше ворот. Нервишки или Боже, «Спартак» хранит! Судьи как могли тащили «Динамо» на пьедестал, но справедливость восторжествовала. Иначе это назвать трудно.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.