ГлавнаяГлавноеFan ID, уходи прочь из футбола, уходи…

Fan ID, уходи прочь из футбола, уходи…

Мы уже писали о том, что депутаты КПРФ намерены в ближайшие дни внести в Госдуму законопроект об отмене Fan ID. Давайте посмотрим кто как отреагировал на эту новость.

Например, президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин порадовался тому, что к ситуации привлекается внимание.

«Зрители обеспокоены тем, что им может быть отказано в получении Fan ID без объяснения причины, и хорошо, что на это пытаются обратить внимание и эту обеспокоенность разделить. То, что это делают в том числе и депутаты Думы через внесение каких-либо инициатив, придает дополнительное внимание вопросу. Насколько отмена закона реальна? У нас есть партия, имеющая большинство в парламенте, и она может решать, отменят закон или не отменят», — пояснил свою позицию Шпрыгин.

В свою очередь, член технического комитета Российского футбольного союза (РФС) Гаджи Гаджиев назвал инициативу правильной, поскольку против Fan ID выступают многие специалисты. И с этим трудно не согласиться.

«Когда я говорил о каких-то отрицательных моментах, связанных с введением Fan ID, то опирался не только на свое мнение. Некоторых пунктов этого закона я просто не знаю, а когда не знаешь, лучше не говорить. Но когда известные специалисты в области футбола — руководители клубов, тренеры, футболисты — высказываются, то анализируешь и прислушиваешься к их голосу. Все, что я ранее об этом говорил, во многом связано с общей позицией общего ряда специалистов.

Думаю, это правильная инициатива. Мы же знаем, что целые группы болельщиков отказываются оформлять Fan ID», — сказал Гаджиев.

Но, естественно, нашли и те, кто инициативу публично оплевал. Это кучка думских тягачей, которая продавливала глупый закон и до сих пор продолжает нести откровенную чушь в его поддержку.

Так, глава Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что пока информации об этом законопроекте у него нет. По его словам, он позвонил коллегам из КПРФ. Это может быть частная инициатива какого-либо из депутатов, считает Свищев.

«Здесь важно мнение РФС, Минспорта, Минцифры, структур, которые заинтересованы. Ну и мнение болельщиков и клубов нас, конечно, интересует, если действительно будет внесен такой законопроект. Для того чтобы понять, что это за законопроект, надо внимательно изучить его. Поэтому склонение в ту или иную сторону — вещь неблагодарная. Посмотрим. Уверен, что все не так, как вы говорите. Говорю это с той точки зрения, что хочу изучить этот законопроект», — сказал Свищев.

Резюмируя все это дело отметим, что никто из тех кто активно выступает за Fan ID до сих пор так и не смог аргументировано и внятно пояснить, зачем эта мера нужна для нашего футбола. Скорее всего происходит это потому, что таких опций просто не существует. И это понятно давно уже даже не специалистам в футболе. Народ, который и так у нас ходит на футбол весьма дозировано, откажется от него совсем. Логика простая — зачем мне лишние трудности?!Люди у нас не все знают, как в интернете купить билет на матч правильно, а столкнувшись с оформлением паспорта болельщика и вовсе забьет на все это дело.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.