ГлавнаяГлавноеСпасительная нефтянка «Спартака»

Спасительная нефтянка «Спартака»

В конце августа «Лукойл» объявил о покупке 100% акций московского «Спартака». До окончания трансферного окна тогда оставалось чуть больше двух недель, за которые, по мнению болельщиков, нефтяники были обязаны по-быстрому набрать волшебному спортдиру. Он бы оперативно взял профессиональную армию скаутов, которая столь же оперативно наресерчила 11 топовых новичков. Ну или хотя бы парочку: топового опрника «бокс ту бокс» и крайнего атакующего защитника. Но, якобы, топового спортдира нашли только пару дней назад и по нему много вопросов.

В целом, за первое время лукойловцы должны были привезти сюда топового спортдира, тот за 2-3 дня нанять топовых скаутов, которые бы закрылись в кабинете и в 7 дней заутюжили бест оф зе бест на всем футбольном рынке. Ну и 2-3 дня на переговоры и подписание контрактов. Топовый же спортдир? Топовый. Вот и пускай творит магию.

Это, если вдруг кто не понял, порядок реализации фантазий некоторых слоев болеющих за «Спартак». И он, разумеется, нереален. Вернее, вполне реален, но как в том анекдоте про секретаршу на собеседовании:
— Вы можете в минуту печатать 100 символов?
— Да.
— 500?
— Конечно.
— И тысячу?
— Могу.
— И 2 тысячи можете?
— Могу, но должна предупредить, что после 500 знаков обычно какая-то х**** получается.

Пересказывая на прямой русский: «Лукойл» мог бы залететь сюда с ноги и оформить дорогой трансфер и без спортдира, за очень много денег, но мы бы сейчас говорили про гормональный стиль управления очередного акционера.

Почему нельзя было подготовиться заранее? Да потому что назначать своих людей у «Лукойла» полномочий не было. Плюс ко всему проблема же не в том, что нет спортдира. Нет ни скаутской системы, ни селекции, ни отлаженных процессов подбора и согласования выбора игроков. Каттани, по сути, работал один. И решения принимал тоже в одиночку. Ушёл он, и спортивный блок обвис.

Есть данные о том, что когда проводился аудит в «Спартаке», то ключевым недостатком в спортивном направлении было выявлено почти полное отсутствие регламента подбора футболистов. Кстати, в рабочей группе по спортивному направлению трудились два англичанина, одним из которых был Пол Эшуорт, который и стал недавно спортдиров клуба.

Системные ошибки не удаляются за пару недель, как ненужные файлы с рабочего стола, через назначение спортдира. Это кропотливая работа. Плохой или хороший — вопрос десятый, мы на это посмотрим. В конце концов мнения из Казахстана приходят очень разные. Да и вообще для людей, знакомых со спецификой страны, такое радикальное различие в оценках — объяснимо.

Поэтому первые выводы по организации спортивных процессов можно сформировать зимой и уж точно не сейчас, когда «Лукойл» у власти еще мало времени.

Нефтяники пришли с другими принципами. Это другие люди. Кто говорит, что Матыцын был владельцем акций и управлял «Спартаком» до этого — кривит душой или фантазирует. «Спартак» финансировался и управлялся Федуном, а Матыцын был третьим акционером, который не лез в футбол, как и второй — Вагит Алекперов. Алекперов об этом говорил в интервью, почитайте. «Луйкойл» дает надежду. И вот я надеюсь. Это же последнее, что остается.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.