ГлавнаяГлавноеКак «Спартак» чуть не отправил Селихова по маршруту Дзюбы и Бакаева

Как «Спартак» чуть не отправил Селихова по маршруту Дзюбы и Бакаева

Накануне красно-белая команда разгромила подмосковные «Химки» 5:0. Все кто смотрел игру могли заметить то, что результат этот получился во многом благодаря вдохновенной игре голкипера «Спартака» Александра Селихова. Четыре или пять сейвов, которые сделал вратарь, позволили фанатам наблюдать песенный результат на табло домашнего стадиона. А ведь еще совсем недавно стоял вопрос о нахождении Селихова в команде. Давайте посмотрим, как было дело.

Вопрос с вратарём «Спартака» Александром Селиховым был непонятным. Контракт голкипера завершался через несколько месяцев, и ходили слухи, что он может перебраться в «Зенит».

Казалось, что «Спартак» в очередной раз наступит на хорошо известные грабли. В который раз москвичи оказались в сложном положении, когда у одного из лидеров заканчивается контракт, и тот уходит бесплатно. Кажется, только-только летом была ситуация с Зелимханом Бакаевым, и вот опять.

Есть данные, что в августе всё было готово для продления контракта, оставалось просто подписать все бумаги. Однако якобы в этот момент представители «Лукойла» решили поставить на паузу переговорный процесс. В итоге на какое-то время возник серьёзный риск, что в середине сезона, который складывается довольно неплохо для команды, она лишится первого номера.

В такой ситуации часто на первый план выходят деньги, но есть ощущение, что дело было не только в них. Нет сомнений, что Селихов хотел подписать серьёзный контракт. В апреле ему исполнится 29 лет. Конечно, Селихов вратарь, так что он может играть ещё долго, но, учитывая его травматичность, сложно представить, что он будет играть ещё десять лет.

И всё же в этом кейсе дело вряд ли в деньгах. Во-первых, августовская история с неподписанием контракта, после чего в «Спартаке» появились Бальде и Мевля, вполне могла задеть Селихов. То есть у руководства не было времени, чтобы продлить контракт со своим первым номером, но было, чтобы привести футболистов, которые, мягко говоря, пока команду не усилили, но едва ли расстроены зарплатой, прописанной в их соглашениях.

Селихов на протяжении всей карьеры в «Спартаке» максимально уважительно относился к клубу. Он сидел под Ребровым в чемпионский сезон, потом оказался под Максименко. Однако Селихов всегда молча тренировался, чтобы быть готовым в тот момент, когда он мог пригодиться. Когда этот момент настал, вратарь показал свою значимость. В прошлом сезоне Селихов ведь вытащил «Спартак» в плей-офф Лиги Европы и совершал важные сейвы в чемпионате.

В текущей ситуации «Спартаку» необходимо было всеми силами сохранить Селихова. Отдавать лучших игроков «Зениту» и надеяться с ним бороться – утопия. Уход Селихова в «Зенит» был бы очень громким провалом и «Лукойла», и Пола Эшуорта лично. Слава Богу, они смогли сделать так, чтобы избежать такого неудачного «начала».

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.