ГлавнаяГлавноеФавориты ЧМ в Катаре

Фавориты ЧМ в Катаре

Через 4 дня в Катаре стартует 22-й чемпионат мира по футболу. В нем примут участие 32 сильнейшие сборные планеты. Защитить титул предстоит сборной Франции во главе с Мбаппе и обладателем «Золотого мяча» Каримом Бензема. Пройдет форум до 18 декабря в пяти городах, на восьми стадионах. За несколько дней до начала футбольного праздника назвать победителя со стопроцентной уверенностью не сможет никто. Однако порассуждать насчет шансов команд вполне возможно.

Основной набор команд — претендентов на титул, в принципе, долгое время неизменен: Англия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Франция. Большинство из этих команд становились чемпионами мира за исключением сборных Бельгии, Нидерландов и Португалии.

Что думают букмекеры? А они, по крайней мере сейчас, считают, что Бразилия, Франция и Аргентина — эти команды у них главные фавориты. Давайте их разберем отдельно.

Аргентина

В последний раз альбиселесте побеждали на чемпионатах мира в далеком 1986 году, когда Диего Марадона все выжигал вокруг себя. С тех пор они дважды играли в финалах, но довольствовались вторым местом. Однако Аргентина действующий обладатель Кубка Америки. Поколение Лионеля Месси все-таки смогло завоевать серьезный титул на уровне сборных. Но лично Мессии, можно быть в этом быть уверенным абсолютно, для полного счастья не хватает лишь одного — титула чемпиона мира. Посему биться команда будет прилично. Тем более, что не только Месси, Ди Мария или Николас Отаменди составляют костяк сборной. В ней есть молодые Лаутаро Мартинес, Лисандро Мартинес, Николас Гонсалес и другие. Сейчас команда это сплав опыта и молодости, и шансы завоевать Кубок мира у нее достаточно высоки.

Бразилия

Пятикратные чемпионы везут в Катар сумасшедший по именам состав: в одном только нападении собрались Неймар, Габи Жезус, Винисиус, Родриго, Ришарлисон. В принципе, в таком составе, кудесники мяча могут легко играть по своей исторической схеме «Вы забьете нам сколько сможете, а мы — сколько захотим». Логично, что эксперты называют бразильцев одними из фаворитов мундиаля.

Франция

Вы же помните, что французы — действующие чемпионы мира. Одно это говорит о многом. За четыре года они не стали слабее и знают, как выигрывать крупные турниры.

А теперь о том, что против них. На Чемпионате Европы случилось поражение от сборной Швейцарии по пенальти в ⅛ финала. Кроме того, по статистике дважды подряд выиграть мировое первенство почти невозможно, последний раз это удавалось бразильцам в 1958 и 1962 годах. Наконец, французы проваливаются в текущей Лиге Наций, являясь действующими ее победителями. Все это будет давить на команду Дидье Дешама.

Тем не менее, в составе Карим Бензема, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн и другие. Конечно, провалиться они могут, но и победить при этом абсолютно любого соперника. Францию вполне можно ожидать в финале турнира.

Чемпионат мира продлится почти месяц и все же это скоротечный турнир. Любая ошибка на нем становится роковой. И даже топ-команды могут вылететь от заведомо более слабого противника.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.