ГлавнаяГлавноеКоманды не готовы к мундиалю физически

Команды не готовы к мундиалю физически

Накануне вечером завершился первый круг группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре. Сыграно 16 матчей. Все они были разными по своей сути и содержанию. Кто-то из команд приятно удивил, кто-то разочаровал, а кто-то просто подтвердил свой высокий уровень. Давайте подробнее попробуем порассуждать об этом.

Начнем с того, что особенно бросается в глаза. Общее, что заметно почти у всех команд-участниц, это не достаточные физические кондиции. Футболистов не хватает на весь матч. Где-то начиная с минуты 60-й, игроки ощутимо сбавляют темп, появляются разрывы в линиях. Но все это вполне объяснимо.

Во-первых, климатические условия проведения форума. Теперь тем, кто задает вопрос о том, почему чемпионат проводится в ноябре-декабре понятно, что летом здесь не то, что играть в футбол, здесь просто находиться было бы тяжело.

Второй момент вытекает из первого. В это время года почти во всех национальных футбольных лига наступает перерыв. Футболисты порядочно измотаны физически и эмоционально. К этому прибавьте то, что на подготовку командам времени почти не дали. За неделю сложно наиграть состав и связи. Когда чемпионат проводился летом, участники мундиаля готовились к нему более месяца, закрываясь на тренировочных базах.

Поэтому особенностью ЧМ в Катаре, к сожалению, является не самый высокий уровень игры. Для сравнения на прошлом чемпионате в России за весь групповой отрезок случилась лишь одна нулевая ничья. Здесь мы только в первом туре их наблюдали четыре раза. А дальше, видимо, больше…

Теперь по персоналиям, так сказать. Кто порадовал? Прежде всего, Саудовская Аравия и Испания. Первые бомбанули одного из ярко выраженных фаворитов. При этом сделали это качественно и по делу. Можно, конечно, вспомнить о том, что аргентинцы забили три года, которые отменили. Но положа руку на сердце, надо заметить, играли они плохо. Вот где было заметно, что в команде не работают связи. Они просто не наиграны.

Испания, безусловно, всегда больше фаворит, нежели середняк таких турниров. Но в этот раз приехала весьма молодая команда и к ним относились скептически. Но они показали такой класс, что все скептики призадумались. Коста-Рика может и не самая сильная сборная даже в Латинской Америке, но то, как их качественно размотали испанцы, серьезно впечатлило.

Ну и кто разочаровал? Это все та же Аргентина, Германия и Сербия. Про первых добавить больше нечего, кроме того, что такие команды как Саудовская Аравия они обязаны побеждать на банальном классе. Германия – показательный пример недооценки противника. Все было у них в ногах, но они, посчитав то, что дело почти сделано, дали такую слабину, что юрким и техничным японцам этого вполне хватило для победы. Тем более их вратарь поймал такой кураж, что ему, может быть, не забили даже испанцы. Наконец, Сербия. Скорее всего, план на игру с Бразилией был – терпеть и ждать своего момента. Однако в атаку команда бежала так трусливо, что шанса своего она точно бы не дождалась. А когда бразильцы забили весь их план и вовсе рухнул.

Общий вывод такой, что, скорее всего, постепенно, чемпионат будет набирать обороты, и качество футбола от этого будет возрастать. Схлынут стартовые эмоции и мандраж, команды раскрепостятся и, ожидаемо добавят. В общем, ждем новых эмоций, счастливых побед и неизбежных драм.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.