ГлавнаяГлавноеФутбол отличный, а дальше лучше

Футбол отличный, а дальше лучше

Окончился групповой этап, подходит к концу и первая стадия плей-офф ЧМ. Что можно отметить? Фавориты, коих мы выделяли еще перед началом мундиаля, все-таки набрали нужный темп и постепенно идут к своей цели. Давайте немного подробнее посмотрим на то, кто больше порадовал, а кто разочаровал за все сыгранные на форуме матчи.

Начнем с плохого. Сербы так и не преодолели синдром собственной мягкотелости на чемпионатах мира. И все с неплохим игровым рисунком, хорошим подбором исполнителей и акцентом на результативную атаку. В двух матчах они, по сути, отдали победу сами: с Камеруном и Швейцарией. В последней игре вели — 2:1, а в начале второй половины уже проигрывали — 2:3. Увы, больше ничего не создали, и вполне закономерно уступили, вылетев из турнира. Надежда российских болельщиков на удачное выступление сербов тоже умерла.

То, что некоторые называют неожиданностью — победа Камеруна над Бразилией (1:0), и Южной Кореи над Португалией (2:1), на самом деле таковой не является. Португалоговорящие команды к моменту этих встреч уже все свои задачи в группе решили. Естественно, что тренера команда решили поберечь основу и выставили резервные составы. Да, разница между ними большая и, возможно, это расстроило главных коучей Бразилии и Португалии. Но в глобальном смысле ничего трагического для них не произошло. Для победителей можно выделить только один момент. Если африканцам ничего не «светило» в плане продолжения борьбы за титул, то Корея обошла в итоге Уругвай, заняв второе место в группе, а с ним и выход в плей-офф.

В котором уже состоялись некоторые матчи и обошлось там все без сюрпризов. Вчера, например, в первой игре дня встречались сборные Франции и Польши. Этот матч особенно ждали многие болельщики в России, которые с удовольствием оттоптались на поляках после их отказа от игры с россиянками в стыках квалификации турнира. Например, ещё перед матчем Аршавин назвал «верхом» несправедливости возможный выход Польши в четвертьфинал.

Что ж, французы порадовали и себя, и российских болельщиков. У Польши практически не было шансов, не считая редкие вспышки. В конце первого тайма забил Жиру, став новым рекордсменом Франции по голам. У великого бомбардира их теперь 52!

Но главным героем матча стал Мбаппе. Он оформил дубль и возглавил бомбардирскую гонку на турнире. Теперь у Килиана аж 5 забитых мячей и 9 — на двух ЧМ. После матча наставник поляков Михневич честно признал, что сейчас у соперников нет средств, чтобы остановить такого Мбаппе!

Для Польши лёгким утешением стал гол престижа Левандовский, забитый с пенальти в компенсированное время. Любопытно, что Роберт с первой попытки не забил, но ему дали перебить. А то было бы вообще печально, ведь ранее Левандовский не реализовал пенальти в матче с Мексикой.

Во втором матче дня встречались Англия и Сенегал. Первый тайм получился очень боевым и намекал, что тут возможны сюрпризы. Африканцы даже без Мане выглядели здорово, а англичане, казалось, были немного обескуражены таким сопротивлением. Но Сенегал рассыпался в одночасье. На 38-й минуте счёт открыл Хендерсон, а затем отличился и Кейн, установивший новый рекорд сборной Англии. Игра была сделана за 10 минут. После перерыва Сенегал так и не смог прийти в себя. Вместо штурма ворот Пикфорда сенегальцы вывесили белый флаг, да ещё и пропустили третий, его автором стал Сака.

Тем временем сборная Англии забила уже 12 мячей в Катаре, став самой результативной командой. И это при том самом Саутгейте, которого обвиняли в скучном футболе. В четвертьфинале Франция и Англия сыграют друг с другом. Вот где точно будет настоящая битва.