ГлавнаяГлавноеУвольняющий чемпионат

Увольняющий чемпионат

Завтра на Чемпионате мира стартуют решающие матчи турнира. Надо сказать, с точки зрения спортивной составляющей: интриги, сенсаций, драматических развязок, форум вполне себе удался. Все перечисленное мы смогли ощутить вполне. Но сегодня хотели бы порассуждать еще об одной особенности этого чемпионата — череде тренерских отставок.

Так вот, когда ещё не закончился групповой этап уже случилось три тренерских отставки. Первым свой пост покинул главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш. На следующий день после него отставился главный коуч мексиканцев Херардо Мартино. Ну и после непопадания в плей-офф Роберто Мартинес попрощался со сборной Бельгии.

Тренер сборной Ганы Отто Аддо также решил сложить с себя полномочия, хотя африканская команда достойно выступила в Катаре. Ганцы заняли в группе Н четвертое место, но успели обыграть южнокорейцев. А в целом, совсем немного не дотянули до матча с Португалией и даже в проигранном матче с Уругваем (0:2) смотрелись хорошо.

После того, как начались матчи стадии плей-офф и вылетела Испания, пост ее тренера покинул Луис Энрике. Затем бразильцы неожиданно для очень многих, и в первую очередь для себя самих, уступили команде Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2022 в серии пенальти. После игры их тренер Тите как вы думаете, что сделал?Конечно объявил, что уходит из национальной команды. А следом за ним попрощался с игроками Нидерландов Луи ван Гал, чья команда уступила Аргентине в серии послематчевых пенальти.

Вернемся немного назад и вспомним, что сборная Южной Кореи сенсационно вышла в плей-офф чемпионата со второго места в своей группе, обойдя только по дополнительным показателям Уругвай. Но дальше корейцам не повезло — в 1/8 финала им попалась все та же Бразилия, разгромившая корейцев 4:1. Конечно, тягаться с бразильцами было тяжело, но даже в этом матче подопечные португальца Паулу Бенту временами показывали неплохую игру. Однако, сразу после финального свистка Бенту объявил о своей отставке.

Вот такая вот серия отставок. Много ли это? К примеру, через две недели после чемпионата мира в России 11 команд остались без главных тренеров. Тут Катар, очевидно, уступает России. Хотя еще не вечер, как говорится. Правда осталось всего четыре команды и для любой из них, особенно для Марокко, достичь уровня полуфинала ЧМ — это серьезный успех. Даже для Франции и Хорватии. Особняком здесь, конечно, стоит главный тренер аргентинцев Лионель Скалони. Он один из самых молодых представителей тренерской профессии на ЧМ. Если не самый молодой. Но он тренирует команду, от которой ждут только Кубка мира в Катаре. Все остальное будет расценено как провал. Поэтому можно предположить, что и его увольнение не исключено.

А вообще, хотелось бы сказать вот о чем. Смотрите, люди в свое время вывели свои команды на ЧМ. Что уже успех. Затем пробивались в стадии плей-офф и даже проходили в следующие стадии. А все равно уходят, посчитав свою работу сделанной плохо. Вот это уровень. Предлагаю российским футбольным тренерам глубоко подумать над этим.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.