ГлавнаяГлавноеИстория в Катаре – Кубок для Месси

История в Катаре – Кубок для Месси

Специально решили подвести итоги, ушедшего в историю Чемпионата мира в Катаре, не по «горячим» следам, как говорится, а спустя несколько дней. Если в двух словах, то форум удался. А теперь давайте посмотрим на это дело подробно.

Кто и что разочаровало?

В первую очередь, расстроили такие команды как: Дания, Бельгия и Германия. Бывшими еще не так давно законодателями мод не то что европейского, а мирового футбола, эти команды превратились в откровенных середняков. Причин тому несколько. Это, прежде всего, смена поколений, а во-вторых, политические и конъюктурные инсинуации, в которые дружно скатились футболисты из этих стран. Им бы о футболе думать, а они проводят какие-то публичные акции, делают резкие заявления в СМИ и соцсетях. В общем, занимаются явно не своим делом. В итоге и результат такой, весьма посредственный. В этот ряд специально не поставили сборную Испании, не смотря на то, что они тоже разочаровали. У них ярко выраженный тренерский провал. Просто Луис Энрике не дорос еще до такого уровня. И в какой-то момент, очевидно,  не знал, как правильно настроить свою молодую, мастеровитую команду. Вот мальчишки и дрогнули. Все-таки это не Ла Лига испанская, а Чемпионат мира. Тут все по-взрослому.

Кто порадовал?

Конечно же, это азиатские сборные — Южная Корея и Япония. Эти команды показали быстрый, качественный, умный футбол. Бой дали всем фаворитам. Им бы технически подтянуться, и тогда будет высший класс. Но, пока этого нет, поэтому есть к чему стремиться.

Без сомнений, открытие мундиаля – сборная Марокко. С ними было всем тяжело, и они неслучайно дошли до полуфинала. Конечно же, на руку сыграло то, что поначалу их серьезно недооценивали. А напрасно. Ведь костяк команды играет в серьезных европейских клубах. Тренер, который возглавил команду за три месяца до старта ЧМ, сумел сплотить футболистов. Было видно, что они заряжены как на последний бой были в каждом матче. В итоге, могли стать бронзовыми призерами, но и тут еще мало опыта. Хорваты в этом аспекте более искушенный боец. Хоть и демонстрировали весь турнир откровенный антифутбол.

Месси и Роналду

Задолго до того, как мы начали лицезреть футбол в Катаре, тему противостояния этих ребят начали разгонять в СМИ. Кто мол самый великий, и кто свое величие сумеет доказать на последнем для них ЧМ? В итоге, победил Лионель. И я, признаться честно, этому весьма рад. Безусловно, Криштиану один из величайших мастеров своего поколения. Но в отличие от Мессии он явно любит не футбол в себе, а себя в футболе. Потому и скандалы, потому и спады эмоциональные. Как следствие, он не сумел привести Португалию даже к медалям, не говоря о Кубке мира в его руках.

То как начала Аргентина этот чемпионат, а именно с поражения в матче с Саудовской Аравией, говорит о том, что команда серьезно мандражировала. Все понимали и знали, что Месси нужен этот Кубок кровь из носу, что для него это последняя возможность стать великим. Поэтому и всю групповую стадию сборная прошла на нервяке. Ну а потом, в плей-офф все встало на свои места, и мастерство возобладало над нервами. Капитан аргентинцев заслужил этот титул на всю тысячу процентов. Всей своей великой карьерой игрока в футбол заслужил. И мы за него невероятно рады!

В целом, если говорить чисто о спортивной составляющей, форум в Катаре получился отличным. Мы увидели все что хотели: классный футбол, шедевральные голы и драматические развязки. Один финал чего стоит. Голливуд нервно курит в сторонке, такой сюжетец там завернули Франция с Аргентиной. О других историях мундиаля: организационных и политических мы говорить не будем. Думается, что грязи в нашей современной жизни, к сожалению, достаточно и без наших углублений в эти процессы. Любите футбол!

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.