ГлавнаяГлавноеЛучше играть, чем не играть…

Лучше играть, чем не играть…

Российское футбольное сообщество гудит на тему перехода в Азию. Мнения полярно разделились. Много тех, кто за и немало тех, кто сильно против. Мы свою позицию сразу обозначим – мы за первых! И вот наши аргументы.

УЕФА, конечно, лучше, чем АФК, но АФК лучше, чем не играть нигде и мучиться в «товарняках» против Белоруссии или условной Абхазии с Таджикистаном.  Ну, скажите, кто знает, когда нас вернут в нормальные соревнования? Никто. Это случится после завершения того, что происходит? Конечно, нет.

5-10-15 лет? А вдруг еще больше. Целое поколение футболистов может просто вариться в РПЛ и не мечтать о сборной. Потому что такая сборная (как сейчас) — это фикция. Молодые игроки будут менять гражданство, и бегать за Казахстан или Армению. А мы будет ждать, когда кто-то там решит нас простить и взять обратно.

Сколько можно читать про то, что нас отстраняют от турниров? От чего нас отцепят дальше? Есть какие-то конкретные даты по возвращению? Ничего нет. Будет деградация? А сейчас что — расцвет?

Переход, по крайней мере, это хоть какой-то свет в конце тоннеля. Можно постараться стать лучшими в Азии. Это уже понятная и ясная цель.

А вот еще об Азиатской ЛЧ. Два года назад победитель турнира выручил 4 миллиона долларов, финалист — 2 миллиона.

Для сравнения команда, победившая в Кубке России текущего сезона, заработает около 600 тысяч долларов (около 40 миллионов рублей), плюс доходы от спонсоров, которые выплачиваются участникам РПЛ (чуть больше 9 миллиардов рублей на 16 клубов в год).

Ещё нюанс: в спонсорах Азиатской ЛЧ проходят Pepsi&Со, Nike и т.д, которые ушли из России.

Короче говоря, есть надежда, что призовой фонд местного еврокубка все же покроет логистику и экипировку. Но это не точно.

Кстати, для упрощения логистики групповой этап делится по географическому принципу: 4 группы из Восточной Азии, 4 — из Западной. Но, сами понимаете, летать все равно подальше, чем в Европу. А в плей-офф вообще будут танцы.

Но как бы то ни было, это все реальная международная практика и опыт. Те, кто кричит о том, что уровень азиатского футбола дно, это просто пустобрехи, лжецы или подлецы.

Понятно, что сейчас в нашем футболе есть силы, которым очень не нравится идея перехода, потому как из-за этого сломаются их финансовые схемы и интересы. На сам футбол им плевать. Это очевидно. Да и на людей им плевать. Не плевать только на бабло, которым они никак не могут нажраться. Вот это они и лоббируют всю эту шумиху о том, что, мол, переход, погубит наш футбол окончательно. Очнитесь, вредители, футбол у нас уже давно погубили.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.