ГлавнаяГлавноеРазвиваться он сможет не скоро…

Развиваться он сможет не скоро…

Тут бывший главный тренер «Локомотива» и национальной сборной Юрий Семин высказался о развитии уровня российского футбола.
«Не от этого мы хуже играем, чем итальянцы, а мы играем хуже…. Я считаю, что не очень высокого уровня есть руководители, которые стоят над этим футболом. Вот и все. Русский футбол будет жить. Он будет развиваться и будет много, много хороших игроков», — сказал Семин. А вы с этим согласны?Мы частично…

Что тут сказать, мысль Палыча о низком уровне управленцев верная. Потому что это очевидно. Только вот разделить оптимизм нашего футбольного ветерана о том, что футбол в России будет развиваться, никак не получается. На наш взгляд, сейчас нет ни малейшей надежды на это. Все плохо у нас до такой степени, что хуже некуда. В нашем футболе создана и успешно для себе функционирует мощная мафиозно-коррумпированная система, разрушить которую возможно только радикальными политическими и силовыми решениями. Как это в свое время делали и делают сейчас в Италии.

Вот например РФС. В начале прошлого года на пост его главы был переизбран наместник из газовой компании Александр Дюков. Он тогда обозначил четыре главные цели:

— стабильное участие в стадии плей-офф всех турниров;

— повышение в классе в Лиге наций;

— попадание в топ-25 рейтинга УЕФА к 2025 году;

— попадание в топ-10 рейтинга ФИФА к 2030 году.

Понятно, что с учетом текущей геополитической ситуации обо всем этом можно не вспоминать. Ну а если представить, что Россию не отстранили и все как прежде, то все равно цели эти амбициозные достигнуты бы не были. И вот почему.

Дюков ничего на самом деле не менял, а просто плыл по течению. В механизме работы федерации есть проблема — советский уклад. Национальную сборную тренирует Валерий Карпин, который одновременно является наставником ФК «Ростов». Такое совмещение должностей можно наблюдать только в российском футболе.

Постоянно слышно о том, что у российских клубов нет денег, чтобы конкурировать в Европе. А теперь посмотрите почему так. Большинство наших клубов живут за счёт государственных денег. Отсюда можно сделать вывод, что руководство не боится тратить большие средства на футболистов, которые получают огромные, я бы даже сказал слишком раздутые оклады, не играя при этом вообще, или дают очень маленький результат. Доказательством тому служат все наши топ-клубы. Очевидно, что неадекватному увеличению зарплат футболистов способствует лимитна легионеров и, конечно, алчность футбольных агентов.

Как со всем этим бороться? Во-первых, стоило бы пересмотреть контракты всех футболистов и решить, кто достоин столько получать, а кто нет. Большинство игроков получает зарплату, просто сидя на скамейке или с двумя, тремя мячами за сезон. Может начать платить деньги за проделанную работу как всем людям, и тогда появится стимул хоть что-то делать?

Во-вторых, если клубу выделяет деньги государственная компания, то она вправе требовать результат за тот или иной трансфер. Это значит, что клуб должен посоветоваться с организацией по поводу покупки футболиста. В случае, если игрок не оправдал ожиданий, нужно уволить людей, которые его посоветовали и настояли на трансфере. Или прекратить с ними (агентами) всяческие взаимоотношения. Деятельность футбольных агентов, в принципе, давно заслуживает серьезной регламентации.

Наконец, пора переводить клубы на частные компании. Все клубы Европы живут на частные деньги, отсюда команда просто не имеет право плохо играть, иначе лишится спонсора, а у нас никто не смотрит на результат, потому что знают, что деньги всё равно дадут. Это действие будет сделать сложнее всего, так как наши клубы не умеют играть в европейских турнирах, а частным компаниям нужно окупить вложенные средства.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.