ГлавнаяГлавное«Зенит» обходит лимит на легионеров

«Зенит» обходит лимит на легионеров

Недавно стало известно, что двум бразильским легионерам «Зенита» Малкому и Клаудиньо собираются выдать гражданство РФ. Тут же все медийный ресурсы газовой компании бросились кричать во все горло о том, как это здорово. Какое мощное усиление в лице бразильцев получит сборная России. Остается только понять, насколько это все правдоподобно.

Начнем с того, что натурализовать легионеров пытается компания и футбольный клуб, которые на каждом углу рассказывают о том, какой огромный вклад они делают в развитие отечественного спорта и футбола, в частности. Хочется спросить у них, так где же результаты вашей работы, если вы в национальную сборную тянете не российских игроков?!Вопрос, как вы сами понимаете, риторический.

Так что же с Малкомом и Клаудиньо? Как пояснили в РФС, прежде всего, для того, чтобы установить, вправе ли эти футболисты выступать за сборную России, а также перестать считаться легионерами, необходимо официальное письмо от Бразильской конфедерации футбола, в котором будут указаны матчи за сборную этих футболистов. Между тем известно, что, например, Малком играл в официальных турнирах под эгидой ФИФА (не категории А) за сборную Бразилии. Поэтому для того, чтобы он мог выступать за сборную России и не считаться легионером, ему будет необходимо пройти процедуру смены спортивного гражданства через палату по статусу футбольного трибунала ФИФА.

При этом должно соблюдаться условие 5-летнего проживания на территории России. Таким образом, потенциальное обращение в палату ФИФА может быть направлено не раньше 2024 года при условии, что он не будет выступать за сборную команду Бразилии до этого времени. В общем, перспективы, мягко говоря, туманные.

Со вторым дарованием дела попроще. Смена спортивного гражданства Клаудиньо не требует обращения в Палату по статусу футболистов ФИФА, так как он не принимал участие в официальных матчах за сборную под эгидой организации.

В тоже время, приобретение права играть за сборную, согласно регламентам ФИФА, может быть получено не раньше 2026 года, то есть по истечении 5-летнего срока проживания в России и при условии отсутствия игр за сборную Бразилию. А из прессы и высказываний самого футболиста мы знаем, что он очень сильно хочет играть за национальную команду своей страны.

В общем и целом, заявления «Зенита» о намерение усилить сборную России выглядят смешными. Тем более, в то время, когда наша команда практически не проводит международные матчи.

Коробит другое. В том, что питерский клуб пытается решить исключительно свои, шкурные задачи, никаких сомнений, лично у нас, нет. Сказки про сборную расскажите Боярскому. Хотелось бы напомнить, что уже год наша страна живет в режиме СВО. Для многих граждан это серьезный вызов и испытание. И вот только некоторые чиновники и разного рода руководители, в том числе и спортивные функционеры, продолжают жить своей, какой-то особенной, отдаленной, прекрасной, иллюзорной жизнью. Более того, продолжают тратить огромные деньги, на все свои неадекватные идеи и разного рода «хотелки». Наблюдая за всеми этими процессами хочет просто прокричат: «ОДУМАЙТЕСЬ..ОДУМАЙТЕСЬ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!».

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.