ГлавнаяГлавноеИ это все о нем…

И это все о нем…

О нем, о нем, граждане дорогие, о Fan ID. В минувшие выходные дни РПЛ возобновила свои игры, состоялся 18-й тур. И после него инициаторы и лоббисты этого самого паспорта болельщика, а еще больше хозяева футбольных клубов, просто обалдели. Средняя посещаемость матчей снизилась, примерно, раза в три. Давайте разбираться.

Конечно, небольшое количество людей на трибунах можно объяснить не самыми лучшими погодными условиями. Дескать холодно, вот народ и не торопится на стадион. Да, в какой-то степени и это причина тоже. Но вот только если сравнить с аналогичными матчами прошлого сезона, проводимых в это время, то людей было гораздо больше. И почему погода в прошлом году им не мешала? Странно, не правда ли?

Ответ очевиден. С этого тура Fan ID начал свое проклятое действие на столичных аренах. Москва, как известно, всегда отличалась от других регионов более активным фанатским движением. Здесь целых пять команд, у каждой из которых серьезные армии болельщиков. Но все эти подразделения в той или ной степени объявили бойкот Fan ID. То есть матчи своих команд не посещают.

С этого тура к ним, судя по всему, присоединилась и некоторая часть так называемых «кузьмичей». Это болельщики, которые не проявляют во время матчей бурно своих эмоций. Приходят просто посмотреть. Но и для них паспорт болельщика оказался той преградой, из-за которой желание пойти на футбол, тем более взят с собой членов своей семьи или пригласить друзей, пропало. Ответ прост — никто не хочет заморачиваться с бюрократией.

Еще один парадокс Fan ID заключаются в том, что спикеры (в основном это группа депутатов Госдумы), которые яро агитируют за него, все время путаются в показаниях, а порой откровенно врут. Вот один из таких примеров. Закон о Fan ID является федеральной нормой. И в нем прописано, что распространяется она на все спортивные мероприятия, проводимые на территории РФ. На все! Что же мы видим сейчас. Паспорт болельщика требуют исключительно только с тех граждан, которые намерены посетить игры РПЛ. Даже на матчи Кубка России по футболу не нужен Fan ID. Не нужен он на хоккей, на очень популярное сейчас в стране фигурное катание, на баскетбол, теннис, нигде не нужен. А депутаты нам рассказывают сказки, что это требование международных спортивных федераций.

В общем люди порядочно раздражены. А вы понимаете, что у российского населения радостей, с учетом сложившейся геополитической и военно-политической обстановок, весьма мало. Футбол для многих россиян являлся одной из таких отдушин, форм получения позитивных эмоций, которые помогали преодолевать тяжелые времена. Но и это чиновники решили у них отнять. Очень странно все это.

Тут даже накипело одного из представителей парламента. Что, безусловно, сильно удивило. Депутат Милонов заявил о том, что готовит инициативу об отмене Fan ID. Более того, он намерен обратиться с аналогичной просьбой к главе Правительства РФ Мишустину.

– Это полное безумие какое-то с Fan ID. Кто это вводил, добились противоположного эффекта.

Полный порядок на стадионах настанет, если там вообще никого не будет. Никто не будет хулиганить, не возникнет никаких проблем.

Сейчас я готовлю соответствующую инициативу, в ближайшее время передам ее. Потому что это неправильно. Лично я считаю, что Fan ID себя не оправдал.

– Что за инициатива?

– Мы сейчас на заключительном этапе, редактируем нашу инициативу по Fan ID.

– Инициатива по отмене Fan ID, верно?

– Да.

– Думаете, прислушаются к вам?

– Иногда слушают. Но это не ко мне. Я-то кто? Скромный голос, звучащий в унисон с миллионами других.

Может, это и будет последняя капля. Как знать. Давайте не будем забегать вперед, но я с оптимизмом смотрю на ситуацию, – сказал Милонов.

Что тут сказать, надежд на положительный исход этой затеи для противников Fan ID, скажем откровенно, мало. Фракция большинства, которую, надо заметить, Милонов в Думе представляет, скорее всего, не пропустит его инициативу. Но это уже что-то. Чем больше будет подобных инициатив, тем больше вероятность того, что на самом верху хотя бы задумаются. Поживем, пожуем.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.