ГлавнаяГлавноеИ швец, и жнец, и на дуде игрец…

И швец, и жнец, и на дуде игрец…

Сегодня хотим поговорить об одном примере в российском футболе того, как ужасно, нелогично и вредоносно он устроен. Действует исключительно в интересах тех, кто всю эту структуру сформировал. Так вот этот пример — глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.

За этим человеком весьма интересно наблюдать. Смотреть за тем, как ловко он пытается извиваться, порой будто уж на сковороде горячей, отвечая на вполне себе логичные вопросы СМИ о том, какой ужас вытворяют отечественные футбольные арбитры. Его слова — прямое отражение должностного положения. Мало сегодня найдется в стране людей, которые по вопросу Fan ID могут найти мотивации его создателей. Однако причина и мотивы появления Каманцева очевидны.

В чем его дикая особенность?Этот персонаж одновременно возглавляет Судейский комитет РФС и Экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС. У первой организации задача искать, готовить, обучать арбитров, у второй — оценивать качество их работы. То есть фиксируем: судейский комитет несёт ответственность за качество судейства, а ЭСК это качество оценивает и предает справедливому суду.

Что тут сказать, это же абсолютно замечательная история. Как если бы в суде один человек и предъявлял обвинение, и оглашал приговор. Как если у руководителя налоговой службы собственный бизнес. Угадайте, будут ли у бизнеса сложности по налогам?

Отсюда и возникают у Павла Юрьевича в лексиконе «мозгивыносящие» решения. Он пытается через одну подведомственную организацию защитить работу другой. О Боже, да ведь это же естественно, как солнце в небе или шляпа на голове Михаила Боярского. Более того, находясь в нескольких креслах как Каманцев, каждый бы делал ровно то же самое. А именно защищал результат собственного труда. Чтобы такого не случалось ЭСК должен возглавлять один человек, а Судейский комитет — другой. Вопрос к руководству РФС, как так вышло!?

Но лично нас это все задевает скорее структурно. По смыслу больше не нравится вот чего: из правил через рекомендации создали вакханалию. Смотрите: в футбольном судействе не может быть «сложнообъяснимых» решений. В действиях футболистов могут быть такие решения, в тактиках тренеров — тоже. А вот правила должны быть простыми.

Это логично, потому что футбол — простая игра для простых людей. За это ее и любят. Не нужно, пожалуйста, этот принцип убивать. Остановите свою адскую машину по добыванию титулов питерской командочке.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.