ГлавнаяГлавноеНа допинге…

На допинге…

Конечно, больно говорить о том, что российский спорт уже больше года живет в условиях глухой международной изоляции. В тоже время, за этот период, как оказалось, в отдельных его отраслях активно заработали схемы по применению допинга. К сожалению, это так. Давайте поглядим, что к чему.

Логика тут, в общем, простая — международных турниров нет, значит нет необходимости держать спортсменов «чистыми». При этом выполнение задач на внутренних соревнованиях никто не отменял. Как и раньше надо выигрывать чемпионат России, все так же строго спрашивают за результат спонсоры и кураторы топ-клубов.

Яркий пример расцвета допинговых практик – отрасль российского хоккея. Причем на самом высоком, профессиональном уровне. В большом хоккее к вопросу допинга подходят основательно. Уже попалась молодежная команда клуба КХЛ «Салават Юлаев», эти факты признаны публично. Но проблема, как выяснилось, гораздо шире.

Препаратами злоупотребляют и самые что ни на есть элитные клубы. Чаще других упоминается действующий обладатель Кубка Гагарина — столичный ЦСКА. Причем надо понимать, что допинг в хоккее – это не мельдоний и не общеукрепляющие препараты, а средства гораздо сильнее.

Ну вот, например, молодой нападающий команды Полтапов, ему 20 лет. Перспективный вроде бы форвард. Однако в регулярке статистикой своей не выделялся – 10 (5+5) очков в 56 матчах. Но как только настало время решающий матчей за главный титул, паренек вдруг заиграл с показателями звезд НХЛ. Возможно такое в самом конце тяжелейшего сезона, как думаете?

Опытные атлеты-химики сразу скажут вам: мальчик «курсит». То есть употребляет анаболические стероиды, кратно увеличивающие скоростно-силовые показатели.

А что же КХЛ? На словах лига борется с допингом, на деле проверки носят чисто формальный характер. Раньше фамилии игроков для проверки определял жребий. Теперь они известны заранее – как и само место-время проверок РУСАДА. Эта информация «утекает» из офиса лиги, заинтересованные клубы знают о ней заранее и готовятся обходить допинг-контроль. Исчезновение фактора внезапности и вовсе превращает допинг-контроль в фарс.

И самое плохое в том, что допинг становится привычными реалиями жизни российского хоккея. И даже если сборную вернут на Олимпиады и чемпионаты мира – Россия просто будет к этому не готова. Слишком много игроков вовлечено в игры с запрещенными препаратами. В общем, грусть.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.