ГлавнаяГлавноеНе любят немцы Алишера

Не любят немцы Алишера

На прошлой неделе стало известно, что российского олигарха Алишера Усманова подозревают в аренде футбольной ложи на стадионе Allianz-Arena, домашнем стадионе клуба мюнхенской «Баварии», на, якобы, отмытые деньги. Посмотрим, в чем же там дело.

Итак, в минувший вторник Федеральная криминальная полиция и криминальная полиция Баварии провели обыски в офисах клуба «Бавария» и на стадионе Allianz-Arena. Как выяснилось, причиной стал договор аренды на одну из 106 лож на стадионе стоимостью выше 250 тыс евро, заключенный кипрской компанией, владелец которой — предположительно Алишер Усманов. Немцы считают, россиянин скрывается за офшорной фирмой. Деньги за ложу пришли из Швейцарии. По информации германских СМИ, сотрудники Усманова изначально согласовывали аренду от BVA компании, но потом арендовали от кипрской фирмы.

Именно поэтому генеральный прокурор Франкфурта подозревает, что при аренде через офшорную матрешку имело место отмывание средств. В свою очередь, пресс-служба Усманова в письменном ответе для прессы назвала все это дело комичным.

Но оказалось, что это еще не все претензии. Усманову также приписывают уклонение от налогов в период с 2017 по 2022 год. В сентябре прошлого года немецкая полиция проводила обыски на вилле Усманова на озере Тегернзее, в городке Роттах-Эгерн. Там олигарх бывал регулярно, держал обслуживающий персонал и охрану, но ни разу не подал налоговую декларацию.

Кстати, почетный президент футбольного клуба «Бавария» Ули Хёнесс проживает неподалеку от Усманова на озере Тегернзее и знаком с российским олигархом.

В общем и целом, возникает вполне логичный вопрос к немецким правоохранителям — а где вы были раньше, почему только сейчас начали замечать все эти, якобы, нарушения, преступления?! Уверены, что без политических мотивов дело тут не обошлось. Хитрые бюргеры, наверняка, держали все эти папочки в загашнике. Ждали, когда поступит команда «Фас».

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.