ГлавнаяГлавноеЖаркое дерби и его последствия

Жаркое дерби и его последствия

Прежде всего, поговорим об игре в футбол, который выдали в дерби команды. А уже потом немного о том, что сопутствовало событию и какие были последствия. Дерби выглядело захватывающе и с точки зрения тактики. Это незаслуженно забытый компонент игры через призму глупого поведения Соболева и удаления Роши.

Еще до матча было интересно то, как сложится борьба Зиньковского и Медины. Для понимания, «Спартак» в этом матче использовал гибридную тактику в виде схем: 5-2-3 в обороне и 4-3-3 в атаке. ЦСКА действовал с классической схемой 3-4-3 и Мединой в роли левого латераля. В итоге ходы Абаскаля и Федотова с атакующими игроками в обороне по своему сработали: Медина забил и создал еще пару опасных моментов, а Зиньковский отдал голевую на Промеса и организовал момент для Игнатова. Но в этих решениях разница.

Перевод Медины в более глубокую позицию имеет под собой смысл подстройки под возможности состава, а еще логичное усиление атакующего потенциала левого фланга, где за счет атакующих возможностей парагвайца и смещений Чалова удавалось создавать численное превосходство.

Позиция Зиньковского не только усилила правый фланг, но и в атакующей фазе позволяла Игнатову уходить в центр, где «Спартак» часто создавал преимущество 3 в 2. За счет этих смещений «Спартак» разрывал центр ЦСКА и создавал подходы по центру перед штрафной, пользуясь широкими позициями Зделара и Мендеса. «Спартак» не смог этим способом забить, но подходы получались перспективные, и, кстати, самое главное — красно-белые выиграли центр поля.

С другой стороны, ЦСКА переиграл «Спартак» на флангах. Во-первых, за счет изначального тактического преимущества. Во-вторых, за счет шикарной игры левого центрального защитника Мойзеса, который выиграл 89% единоборств. Кажется, первым, потеснившим его от мяча, стал почти тезка Мозес. Зиньковского страховал правый центральный защитник Хлусевич.

Тавареш, кстати, выиграл еще меньше единоборств (25%), но его позиция (левого латераля) выглядела очень условно, поскольку в этом матче как раз Тавареш — лучший игрок команды по передачам с продвижением (5, точность — 100%), по качеству пасов в финальную треть (12, точность — 95%) и второй по общему количеству передач (52) после Руслана Литвинова (53). Ну и плюс просто самый лучший по общей точности передач (95%).

«Спартак» чаще задействовал зону Тавареша для выхода из обороны неслучайно. По сравнению с Хлусевичем Тавареш намного лучше распоряжается мячом. Более того, для комбинационной эффективности португалец часто менялся позициями с Зобниным, который любит оказываться в более широкой позиции, ближе к флангу. Томаш вел игру из левого полуфланга. Так что его можно назвать плеймейкром «Спартака» в этой игре.

При всех своих плюсах Тавареш выглядел чудовищно с точки зрения обороны. Это не новость, но он дважды упустил игроков на гол. Просто Медина забил, а Обляков головой нет. Были еще несколько странных эпизодов, где Томаш не добегал за соперником. Но, видимо, Абаскаль считывает риски и выставляет Тавареша в связке с более надежным Джикией, который стирает ошибки португальского товарища. Впрочем, в этом матче у него получалось не всегда.

Вообще в воскресенье мы увидели бой двух совершенно разных, но примерно равных по уровню команд: «Спартак», импровизирующий на любом участке поля, и абсолютно андройдный ЦСКА.

«Спартак» победил благодаря страсти, а еще опыту Мозеса. В ЦСКА такого человека не нашлось. Хотя нет. Такой человек был, и он почти спас ничью и начал голевую атаку, но голы и заработанные пенальти не дело Акинфеева.

Но для меня, конечно, главный кадр матча — атака «Спартака» на первый гол: 12 передач подряд, игра в 1-2 касания, все полевые задействованы.

А теперь об инциденте с Соболевым и Рошой. Мне не нравится односторонняя история хейта в сторону Соболева. И точно мне не нравится старания КДК РФС и самого РФС максимально все засуровить. Соболев, безусловно, не прав. Он один из самых эмоциональных футболистов лиги, но и — один из самых классных игроков. Он забивает. Делает шоу. Сколько я могу судить по матчам «Спартака», он общается с репортерами в миксте и потом не убегает от болельщиков. Не понимаю, какую пользу извлечет РПЛ из того, что в Дисциплинарном регламенте стоят такие жесткие наказания.

Является ли оскорбительным слово клоун? Динамовца Макарова дисквалифицировали на 2 игры за предложение арбитру купить билеты в цирк. Владимир Федотов назвал Абаскаля клоуном в первом дерби этого сезон, но неизвестно, только ли за слово дисквалифицировали тренера тогда. И не является ли слово «клоун» в адрес соперником предметом для рассмотрения в соответствии регламентом по этике? В общем, как всегда масса вопросов. А ответов нет пока никаких.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.