ГлавнаяГлавноеБезликий чемпионат

Безликий чемпионат

Вчера вечером завершился очередной чемпионат мира по хоккею. На самом деле, форум должен был пройти и завершиться 28 мая 2023 года на 21-тысячной арене в Санкт-Петербурге. Но по всем известным причинам, этому сценарию не суждено было сбыться. Международная федерация хоккея, всегда следовавшая лозунгу «спорт вне политики», забрала у России право проведения турнира и отдала его Латвии с Финляндией. В итоге главные игры первенства планеты принимал финский город Тампере с 230 000 жителей и находящаяся там «Нокиа Арена» на 13 455 болельщиков. У победившей Канады рекорд турнира – 28 золотых медалей. Две другие команды на пьедестале скорее удивляют: серебро у Германии, бронза у Латвии. Главные выводы – в нашем материале.

Одна из лучшая сборных последних лет – Финляндия, осталась без медалей. Два золота и серебро на трех последних чемпионатах мира, первое место на Олимпиаде – на домашнем ЧМ эти парни стали седьмыми. Возможно, у горячих парней пропала мотивация. Уже нет огонька в глазах. При этом, главный тренер команды на этот раз получил несколько классных игроков из НХЛ, однако главная звезда Микко Рантанен блистал только в матчах с аутсайдерами. Неплохо вписались Каапо Какко и Каспери Капанен, но на паре игроков системная команда выехать не может. Финнам предстоит перебрать состав, чтобы снова претендовать на медали ЧМ.

Первые в своей истории медали выиграли латыши, для которых этот ЧМ тоже домашний. Лучший вратарь и MVP турнира голкипер Артур Шилов в нужные моменты вытаскивал команду, которая играла с душой и огоньком – пусть нередко это был не остроотакующий хоккей советского образца.

К медалям команду привел прекрасно знакомый российским болельщикам Харийс Витолиньш. Пару лет назад он во второй раз в истории получил право поработать главным тренером, а в прошлом сезоне не поехал за Олегом Знарком в «Ак Барс». Как выяснилось, Знарку без Витолиньша сложнее, чем Витолиньшу без Знарка.

В целом, наметилось общее падение интереса к турниру. И прогресс тех же немцев и латышей не был бы возможен, оставайся интерес к турниру на том же уровне. После России-2019 никто не привозил на ЧМ звездный состав. Сейчас приезжают юные таланты, которых еще не выбрали на драфте НХЛ. Европейские фавориты скопировали американский подход, которые традиционно везли на турнир слабеньких. Но вот канадцы теперь регулярно собирают надежды, силовиков и не самых заметных в НХЛ ребят. Но и этого оказывается достаточно, чтобы выиграть два из трех последних чемпионатов мира.

Наконец о России. Добавила бы наша команда турниру спортивный импульс и зрелищности? Скорее всего. Звездных имен этот чемпионат мира точно увидел бы больше. Даже если бы проходил турнир в итоге не в России. Неплохие шансы на победу, минимум на медали – с имиджевой точки зрения наша сборная пригодилась бы ИИХФ в условиях снижения интереса сборных к турниру. В целом, он оказался безликим.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.