ГлавнаяГлавноеКубок конфедераций – 2017: Ожидания и реалии

Кубок конфедераций – 2017: Ожидания и реалии

Все меньше и меньше времени остается до начала футбольного Кубка конфедераций, который этим летом пройдет в России.

Кубок конфедераций – 2017 будет восьмым по счету турниром, проводимом в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Начаться Кубок конфедераций должен 17 июня 2017-го года встречей между сборными России и Новой Зеландии, которая пройдет в Санкт-Петербурге на новом стадионе «Крестовский». Это футбольное событие наша страна примет за год до мирового первенств.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев в ближайшее время опубликует подробный обзор предстоящего турнира.

Спортивный эксперт будет рассуждать о том, что же все-таки ожидает болельщиков сборной России, какой результат смогут показать наши футболисты, каковы ожидания и прогнозы, а также каковы реалии.

На сегодняшний день, отмечает Дмитрий Корнев, тренерский штаб сборной России уже сформировал так называемый «расширенный список» из 30 игроков.

Как заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов, список этот окончательный и изменению не подлежит, поскольку был утвержден и направлен в ФИФА.

Напомним, что Кубок конфедераций — футбольный турнир среди мужских сборных команд.

Проводится один раз в четыре года под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА).

С 1997 году организатором турнира стала Международная федерация футбола, тогда же соревнования получили название Кубок конфедераций. ФИФА официально признает розыгрыши Кубка короля Фахда (1992 и 1995 гг.) первыми Кубками конфедераций.

В 1997-2003 годах турнир проводился каждые два года, его принимали Саудовская Аравия (1997), Мексика (1999), Южная Корея и Япония (2001), Франция (2003).

С 2005 года Кубок конфедераций проходит один раз в четыре года.

Он является своего рода «репетицией» чемпионата мира, поскольку проходит за год до мирового первенства на стадионах, которые должны принять предстоящий турнир. В 2005 году соревнования проходили в Германии, в 2009 году — в ЮАР, в 2013 году — в Бразилии.

В Кубке конфедераций принимают участие восемь сборных: хозяева соревнований, действующие чемпионы мира, а также шесть команд — чемпионов по версии континентальных футбольных конфедераций (УЕФА — Европа; КОНМЕБОЛ — Южная Америка; КОНКАКАФ — Северная и Центральная Америка, страны Карибского бассейна; КАФ — Африка; АФК — Азия; ОФК — Океания).

По результатам жеребьевки команды разбиваются на две группы. По итогам кругового турнира сборные, занявшие первые и вторые места в своих группах, выходят в плей-офф. Далее проводятся полуфиналы, матч за третье место и финал.

 

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.