ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Пожалеет ли Черчесов о своем выборе?

Колонка главреда: Пожалеет ли Черчесов о своем выборе?

Итак, сегодня стартует, пожалуй, одно из главных событий не то что четырехлетия, а эпическое мероприятие для России – Чемпионат мира по футболу! Прогнозов о том, как себя покажет на домашнем форуме наша команда, уже достаточно хватит. Я этим заниматься не буду. Скажу лишь, что если сборная России дойдет до какой-то до этого еще никогда не досягаемой стадии, то естественно, что игроков и тренера будут носить на руках. Но, если же команда ничего выдающегося не продемонстрирует и вылетит на ранней стадии турнира, то никого, кроме тренера, конечно, особенно ругать не будет. Ведь это Чемпионат мира, турнир, где играют лучшие команды и игроки планеты, к которым, к сожалению, мы пока не относимся.

После проигранного матча с Австрией, перед Черчесовым стояла неприятная задачка, которую можно было решить с помощью стульев. Догадываетесь, что речь об игре, в которой стулья выстроены по кругу, а участников на одного больше – кто не сел, когда перестала играть музыка, – вылетает. В нашей игре условия похожи: 23 скамейки в раздевалке сборной стоят по кругу, а на эти места сейчас претендует 28 футболистов. Музыку заказывает главный тренер, Станислав Черчесов. Ему и предстояло выбирать лишних.

Кто же оказался в списке пяти «отверженных», тех, кто на чемпионат мира с командой не отправился?

Было в сборной четыре вратаря, а должно быть три. Игоря Акинфеева — неприкасаемый. Лунев вроде как считается вторым номером. Владимир Габулов оставили вроде как для того, чтобы и во время чемпионата мира создавать атмосферу в сборной. Кто оказался лишним? Еще один земляк Станислава Саламовича – голкипер «Рубина» Сослан Джанаев. Все просто.

Если далее идти от простого к сложному, на очереди – молодой форвард ЦСКА Федор Чалов: ни опыта, ни стабильности. Грубо говоря, парня взяли в сборную за его хет-трик в концовке чемпионата, который он провел урывками. Вот его и отцепили.

Несмотря на то, что Дмитрий Комбаров остался за бортом сборной России, на левом фланге у нас все равно был переизбыток игроков. В матче с Австрией Черчесов выдал свои планы на эту позицию. При схеме в пять защитник сюда будет смещаться Жирков, а при двух центральных налево отойдет Федор Кудряшов. Впереди тоже есть, кому сыграть: это и тот же Жирков и Головин с Дзагоевым, которые могут сместиться налево в случае чего. Есть еще Денис Черышев, но о нем чуть позже. Лишним выглядел Константин Рауш, который после перехода в московское «Динамо» совсем потерялся и никак не мог найти себя. До свидания, Константин!

Пришло время Дениса Черышева. Этот футболист появился в команде Черчесова совсем недавно – лишь этой весной. Все время до этого он либо лечился, либо вкатывался в игру после очередной травмы. Потенциал игрока всем известен, но его нынешние возможности оставляют слишком много вопросов.

Самая проблемная позиция в сборной России – центральный защитник. Потеряв Джикию и Васина, мы в панике набрали в команду слишком много центральных защитников. Выбор у Черчесова сложный. Отвалиться может было и Кутепов, и Нойштедтер, и Гранат… Так уж получилось, что лишь Игнашевич, которого Черчесов вообще не хотел брать в команду, сейчас выглядит единственным неприкасаемым. В итоге не взяли Нойштедтера и Андрея Семенова.

Но, самый парадоксальный и, на мой взгляд, несправедливый «отцеп» от сборной случился еще ранее. Черчесов не взял в команду капитана  московского «Спартака» Дениса Глушакова. Человека абсолютно командного, трудолюбивого и заряженного на победу. Можно сказать, душа коллектива. Вот его мнение.

«Был чуть-чуть шокирован, конечно. Не до конца понимал: всегда вызывали, а тут не вызвали. Логичная реакция для человека в такой ситуации. На следующий день позвонил Станиславу Черчесову, спросил о причинах, чтобы не узнавать через прессу или от кого-то еще. Переговорили. Он сказал: ты долго не играл за клуб, по «физике» есть вопросы, а мне нужны ребята боеспособные, с высокими кондициями. Тренируйся, если что, довызовем. Хорошо, говорю, буду работать по программе, в сборную всегда готов.

Походил сутки в тумане и решил узнать, чем не подхожу, напрямую от тренера. Чтобы не читать чужие интерпретации и не накручивать себя лишний раз возможной ерундой. Так правильнее, чем читать о себе в прессе статьи заданной тональности.

Решает тренер, такова его точка зрения. Факт, что реально была травма, пропустил в «Спартаке» около двух недель. Микронадрыв боковой связки колена. Но бегал много даже с повреждением: прямо — мог, а когда резкое движение вбок — болело. Рисковать врачи запретили, но я все равно работал, хотя не в общей группе. Сохранил неплохую форму. В «Спартаке» меня тестировали: ту программу, которую делали зимой на сборах, я выполнял быстрее секунд на десять. Но тренер сборной не мог присутствовать на клубном тестировании. Он посчитал, что я не готов, хотя мне казалось иначе. При всем уважении к ребятам, попавшим в заявку, не считаю себя слабее кого-то из них. Потому и не уверен до конца, по футбольным причинам меня не взяли или, может, околофутбольным. Решать в любом случае тренеру, мы взрослые люди, никаких обид. Сборной искренне желаю удачи!

В чем-то соглашусь с Денисом. Всю ответственность за результат несёт главный тренер и ему принимать соответствующие решения. В любом случае, хочу пожелать удачи сборной России! А нам всем наслаждаться футболом, красивой игрой и атмосферой вокруг турнира!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.