ГлавнаяГлавноеФутбольные парадоксы и глупости

Футбольные парадоксы и глупости

Главное болото спортивных парадоксов – это, очевидно, российский футбол. Каждый день там что-то новое и всё чаще – противоречивое. Например, недавно клубы РПЛ почти коллективно решили увеличить лигу до 18 команд. Кроме того, появилось предложение сделать так, чтобы по итогам сезона никто не вылетал. Объясним, почему в этом чрезвычайно были заинтересованы команды из нижней части таблицы.

А дело в том, что на сезон 22/23 приходятся выплаты по новому контракту с Матч ТВ. И они, как известно, почти в 5 раз выше, чем в предыдущий период. Эти деньги, даже с учётом новых текущей ситуации, можно если даже и не развиваться, то хотя бы не валяться в ногах у областных начальников и спонсоров.

Но, клубы, как известно, предполагают, а РФС располагает. Поэтому взял, да и отменил наложил вето на инициативу. Мол, деритесь до конца по спортивному принципу, а там посмотрим, кто достоин, кто чего стоит.

А дальше еще интереснее. После этого, РФС сообщил, что Россия подаёт заявку на проведение Чемпионата Европы в 2028 и 2032 году. И здесь даже не хочется уточнять, а есть желание спросить: «А что вы имели ввиду?»

Ну раз речь зашла о ЧЕ самое время упомянуть об УЕФА и ФИФА. Вернее, о том, что сейчас российские чиновники вполне могут цитировать футбольных фанатов – УЕФА-Мафия! Вот уж сколько было вбухано за эти годы для развития главных футбольных федераций, и только лишь для того, чтобы теперь они дербанили российский футбол. То, что Россию лишили стыков, а вместе с ними и шансов поехать на Чемпионат Мира это ещё полбеды. Гораздо вреднее оказалось решение освободить легионеров, при их желании, от необходимости играть за российские клубы и позволить им до конца сезона перейти в европейские лиги, для чего даже открыли специальное псевдоевропейское трансферное окно.

На фоне этой пакости еще более удивительно своего рода благородство немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А, решивших отказаться от подобных переходов. Формально, «для того, чтобы не разрушать свои чемпионаты». Но мы прекрасно знаем, что в России Неймар и Салах не играют. Просто футболисты Италии и Германии понимают в футболе несколько больше, чем чиновники из УЕФА.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.