ГлавнаяГлавноеШансы заиграть у Кузяева в “Гавре” минимальны

Шансы заиграть у Кузяева в “Гавре” минимальны

На прошлой неделе состоялся этот необычный по нынешним временам для нашего футбола трансфер. Полузащитника “Зенита” Далера Кузяева подписал французский клуб “Гавр”. Давайте попробуем порассуждать о том, что из этого может получится.

Да, Кузяев давно в “Зените”. На бумаге он выиграл в России все, что возможно — и чемпионат, и Кубок с Суперкубком. Но тут важно именно формулировка “на бумаге”. Потому что все мы знаем, как и за счет чего достаются российские титулы нашему липовому шампиньону. Отсюда и уровень футболистов российских, играющих за питерский клуб, соответствующий. Он весьма средненький. В нашем чемпионате нет настоящей конкуренции. А значит у игроков нет почвы для роста мастерства и прогресса. Да, Кузяев игрок добротный, но не выдающийся — не из тех, за которыми гоняются. Средненький.

Неслучайно же в первое окно без контракта он не нашел команду в Европе, — за ним не гонялись.Вообще, есть ощущение, что наши футболисты с недавнего времени стали искать добра от добра, а Европа для них представляется мечтой. Чтобы у тебя были хорошие шансы, должны быть выделяющиеся на фоне Европы качества, — в том числе и для того, чтобы тебя купили за деньги. Здесь не Кузяева искали и за ним бегали, а он искал.

Мечта — это хорошо, амбиции — замечательно, но эту историю следует рассматривать как “искать добра от добра”. Очевидно, это ошибочное решение — именно как переход из лучшего на бумаге российского клуба в заштатный французский.

За Кузяева не боролись, — не предлагали денег за трансфер. Он не перешел хотя бы в средний французский клуб за деньги, ушел бесплатно в Тмутаракань в задрипанную команду. При этом там действительно играют в футбол, а не занимаются тем, что происходит в России, когда газовый босс решает кому, когда и что выигрывать. Сможет ли Кузяев заиграть даже в посредственном “Гавре”? Есть большие сомнения. Кроме того, для него это и не шаг вперед.

Шаг вперед — это то, что было с Павлюченко, другими нашими ребятами после Евро-2008. Их брали за большие деньги в хорошие команды. Здесь — бесплатно в клуб-новичок? Что в этом хорошего и какой тут шаг вперед? Ехать надо на пике в хорошие команды.

У нас страна сделала хороший шаг вперед в плане инфраструктуры: отличные стадионы, отели и базы. Но у нас липовый чемпионат. У нас нет настоящего футбола. Все решается в кабинетах. Наш футбол — это большая преступная бизнес-схема. Поэтому те, кто во всем этом вырос, скорее всего, не смогут нигде заиграть. Будут исключения, как например в случае Головина и Миранчука. Но это ведь капля в море.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.