ГлавнаяГлавноеProбюджетные состязания

Proбюджетные состязания

Сегодня стартует очередной, когда-то весьма солидный по своему статусу, а ныне не понятно для чего нужный, хоккейный турнир Кубок Первого канала. Попробовали немного поразмышлять на тему того, для чего проводятся в настоящее время подобного рода соревнования.

В целом, сразу даже и не понятно для чего. Прежде всего, говорим и спортивной составляющей. По понятным причинам, к нам не приезжают сейчас по-настоящему достойные соперники. Из всех видов спорта у нас, пожалуй, только теннисисты не сильно пострадали в соревновательном смысле. Они, как и раньше гремят и, надо сказать, весьма достойной на всех турнирах. Занимают высокие позиции в рейтингах.

Но вернемся к игровым, командным видам. Тут беда так беда. Изоляция полнейшая. И даже в хоккее, где мы являемся одними из законодателей мод. При этом наши хоккеисты традиционно феерят в НХЛ. Очень симпатично смотрится игры в отечественной КХЛ. Но вот национальная команда, по сути, еле жива. Тому, кстати, подтверждение то обстоятельство, что главный тренер у нее сейчас, никогда не игравший в хоккей на высоком уровне, не понятно откуда в этом виде появившийся, по совместительству тренер питерского СКА Роман Ротенберг. Не исключаем того, что некоторым хоккеистам просто стыдно приезжать в команду к такому тренеру. Вот и из столичного «Спартака» не прибыли на Кубок Первого лидеры красно-белых: Николай Голдобин и Павел Порядин.

Тут еще мэтр советского и российского хоккея Вячеслав Фетисов интересно выступил по поводу отказа Китая от участия в Кубке Первого канала по хоккею:

«Это индикатор того, что ни один китайский спортсмен, который является потенциальным участником Олимпийских игр, к нам не приедет. И дело даже не в хоккее — есть Игры Дружбы, Игры БРИКС. Ни одна страна не будет рисковать своими спортсменами, которые могут быть дисквалифицированы. Кто будет рисковать получить пожизненную дисквалификацию и пропустить Олимпийские игры? Решение логичное», — сказал Фетисов. Мнение интересное, но не совсем логичное.

Во-первых, Казахстан играет на Кубке Первого канала и принимает участие в олимпийском турнире. И ничего не боится. Тут явная несостыковка. А, во-вторых, Фетисов намекнул, что спортсменам, которые участвуют в Олимпийских играх, не приедут на Игры БРИКС и Игры Дружбы по той же причине.

В принципе, это можно расценить, как прямой наезд на их организаторов – Дмитрия Чернышенко и Игоря Левитина. Для понимания, на Игры Дружбы выделено 8,3 миллиарда рублей. И что? Никто не приедет?! Так для чего сейчас проводить все эти турниры?! Чтобы осваивать бюджеты?

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.