ГлавнаяГлавноеРоссийский футбол, как часть политической жизни

Российский футбол, как часть политической жизни

Судите сами – если говорят про Зенит, то рядом точно будет Газпром (и не только как название стадиона), Арсенал – пунктов доклада Ростеха, а дела ФК Рубин становятся делами Татарстана.

Кстати, о Рубине. В минувшее воскресенье в столице Татарстана прошел матч Рубин-ЦСКА. Новый тренер казанцев, Роман Шаронов, за несколько месяцев буквально преобразил команду –  характерный оборонительный тип игры (за приверженность которому РПЛ  окрестили «лигой автобусов») сменился на яркийатакующий стиль.

Зрелищная игра вернула зрителей – на игре присутствовало 20 791 болельщиков. Им не помешало даже то, что перед входом приходилось разуваться на картонках, а очереди растянулись на 20 минут основного времени.

Стоп, какие картонки? И какие 20 тысяч? Все же знают – в Казани есть прекрасный одноименный стадион ЧМ-2018 (а ещё Универсиады и ЧМ по водным видам спорта). С отличными входными группами, на 45 тысяч. Но дело в том, что матч прошел вовсе не там, а на стадионе «Центральный», 1960 г. постройки.

Казань-Арена не увидит футбола как минимум до осени из-за WorldSkills Kazan 2019 — 45-го чемпионата мира по профмастерству. И ещё бы ничего, если бы на арене в это время кого-то стригли, что-то варили или сваривали. Но нет – как в Сочинской, стадион нужен исключительно для церемоний открытия, закрытия и репетиций.

До недавнего времени «олимпиады трудящихся» (так WorldSkills называют во Франции) проходили без лишнего шума и пыли, а церемонии напоминали безалкогольный корпоратив. Но Бразилия-2015 и ОАЭ-2017 устроили настоящую «гонку кадровых вооружений», так что Россия не могла ударить в грязь лицом.

Ещё более удивительно то, как всего за 7 лет (а Россия «влилась» в международное рабочее движение с 2011 года) WorldSkills Russia обросла весьма нешуточным административным и финансовым ресурсом. И если Союз «Молодые Профессионалы» возглавляемый Робертом Уразовым ещё можно рассматривать как часть амбициозного проекта Татарстана, апофеозом которого и станет августовский турнир (республика вообще любит витринные проекты «на экспорт» – Иннополис, «Казань Экспо», чемпионат по водным видам спорта (уже новый)), то интегрированность WorldSkills в актуальные государственные практики весьма примечательна. Например, WS вписан в Распоряжение Правительства от 30 декабря 2018 г. № 3025-р как третий механизм организации процесса перевоспитания, то есть переобучения граждан предпенсионного возраста.

Кроме того та самая «инфраструктура», обучающие площадки, создаваемые по всей стране, ПТУ здорового человека получают своё оборудование, (преимущественно иностранного производства) на весьма «льготных условиях, ведь согласно РП от 22 апреля 2016 г. № 750-р на ФТС России возложено «обеспечение в первоочередном порядке совершения таможенных операций в отношении технического оборудования, инвентаря, снаряжения и экипировки … без уплаты таможенных платежей, если это установлено правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации».

Если судить по базе госзакупок, суммы госконтрактов на нужды ВорлдСкиллс не такие уж и большие, от 30 тысяч до 10 миллионов рублей. Но таких контрактов уже более 3 000.

Награды победителей вполне себе олимпийские – от 300 р. тыс за 4 место (Медальон за профессионализм)  до миллиона за «Золото». И да, это тоже ПП РФ.

Нам бы радоваться – на фоне падения уровня жизни и зарплат в России расцветает такой оазис для «людей труда». Но паралелльный мир директора направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив Дмитрия Пескова (не тот, однофамилец) немного блекнет, если учесть, что директором второго направления АСИ «Новый бизнес» является Артем Давидович Аветисян. Который вот уже полгода «успешно» демонстрирует совсем иные приоритеты в развитии инвестклимата, инноваций и предпринимательства в Российской Федерации.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.