ГлавнаяГлавноеВ ожидании футбольного путча

В ожидании футбольного путча

Футбольный мир взбудоражен, кипит, волнуется и вот-вот взорвëтся. Случилось то, что все, в принципе, так сильно ждали, но не могли в это поверить. Дело в том, что 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги. Организаторы и идеологи футбольного путча собрали главные клубные имена Европы: «Барселона», «Реал», «Ливерпуль», «МанСити», МЮ, «Арсенал», «Челси», «Ювентус», «Милан», «Интер», «Тоттенхэм», «Атлетико».

Как стало известно, ожидается, что к ним примкнут ещë три клуба, далее – ещë пять, после чего Суперлига обещает стартовать так быстро, насколько это возможно. В паблике светятся Флорентино Перес из «Реала» и Аньелли из «Ювентуса», но никто не скрывает, что «заказывает музыку» непосредственно инвестор. А именно, заокеанский инвестор. При этом, один из лидеров последних лет европейского футбола «Бавария» отказалась от участие в этом сомнительном проекте. Ее примеру последовали дортмундская «Боруссия» и французский ПСЖ.

Как вы уже догадались, ключевую роль в европейском переполохе снова играют американские деньги, а точнее – очень много американских денег, $4,5 млрд, гарантированных финансовой группой JP Morgan. Дело в том, что еврогранды прилично поиздержались в период пандемии, долги одной только «Барселоны» достигают $700 млн., а здесь такое «предложение, от которого нельзя отказаться». 12-ти «клубам-основателям» предложены «сладкие» условия в виде $350 млн. на первое время, но главное – участие в распределении призового пирога размером в $10 млрд. УЕФА на этом фоне со своими €2 млрд. на всю Лигу Чемпионов (32 команды) как-то теряется.

Само собой, ни УЕФА, ни ФИФА терпеть этого демарша не стали. «Отступникам» гарантировали кары в виде исключения из розыгрышей еврокубков. Но это не самое страшное, Суперлига уже объявила, что матчи будут играться по средам – не разорваться же им в самом деле.

Куда как более опасным для судьбы европейского футбола видится исключение игроков мятежных клубов из игр континентальных и мировых чемпионатов (ЧМ, ЧЕ, Кубок Америки), а также запрет на участие в отборочных турнирах.

В общем, главы 12 клубов уже пообещали подать в суд на ФИФА и УЕФА, а пока предлагают «договориться». Но уже сейчас понятно, что развязанная «война денег» скоро не закончится – слишком большие ставки сделаны на то, чтобы перетащить управление европейским футболом из коррумпированных европейских коридоров в «кристально-чистые» американские.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.