ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Футбола в России будет много и разного

Колонка главреда: Футбола в России будет много и разного

Вот и завершились очередные футбольные первенства всех уровней в России.

Мы получили нового чемпиона, кто-то попрощался с премьер-лигой, вылетев в ФНЛ, а кто-то, наоборот, добился права выступать в элите российского футбола.

Вроде бы есть повод загрустить и заскучать в ожидание футбольных баталий. Но только не в этом году и уж точно не в следующем.

Совсем скоро стартует Кубок конфедерации, где наша сборная на правах хозяйки примет непосредственное участие.

Более того, уже в июле стартует РФПЛ 2017 – 2018. 26-ой по счёту розыгрыш национального первенства России по футболу охватит 16 клубов, представляющих Москву, Питер, Казань, Екатеринбург и другие города нашей страны.

Следует обратить внимание, что данное первенство будет несколько отличаться от всех предыдущих, а именно, своей быстротечностью.

Судя по предварительной информации, 26-ой розыгрыш премьер-лиги стартует 13 июля 2017 года, а закончится 13 мая следующего года. Окончательная дата станет известна ближе к лету.

Такое ранее завершение чемпионата связано с проведением в следующем году главного футбольного события четырехлетия – Чемпионата мира по футболу, который собственно в России и состоится. Принято решение, выделить национальной команде как можно больше времени на подготовку за счет сжатия футбольного календаря.

И вот тут есть над, чем поразмышлять.

Во-первых, кто будет претендовать на чемпионство и призовые места?

Вопрос не трудный, скорее всего это снова будут Спартак, ЦСКА и Зенит. Безусловно, эти три команду на сегодняшний день по всем показателям значительно превосходят остальные российские клубы.

Пожалуй, если только по финансовой составляющей и инфраструктуре с этой троицей можно сравнить московский Локомотив, Краснодар и казанский Рубин.

Итак, Спартак, новоявленный чемпион, который будет стремиться отстоять свой титул. Сделать в это в новом сезоне красно-белым будет в два, а может и в три раза тяжелее.

Конечно, руководство клуба понимает то, что необходимо усиливаться по всем позициям. Создавать глубину состава. Спартак уже в сентябре стартует в Лиги чемпионов, а уровень футбола там, мягко говоря, повыше российского. Не сомневаюсь, усилятся и все для этого сделают, благо деньги у Леонида Федуна есть.

Главный тренер команды Массимо Каррера накануне продлили свое соглашение со Спартаком еще на 2 года. Посему, есть ощущение стабильности.

Кроме того, главная звезда красно-белых Квинси Промес заявил, что пока не собирается покидать команду. Все это должно внушать болельщикам Спартака уверенность в будущих победах.

Однако, как мы помним, календарь будет жестким и помимо игр в основном первенстве и Лиги чемпионов, Спартак будет бороться за Кубок России.

Хватит ли сил, ресурсов и той самой глубины состава красно-белым, — это большой вопрос.

 

 

Тяжело будет не только физически, но и психологически. Все и вся будет давить на Спартак, а болельщики требовать только побед. Но и это еще не все преграды на пути завоевания Спартаком второго подряд чемпионского титула.

Есть ведь еще ближайшие конкуренты – ЦСКА и Зенит, которые не менее амбициозны, а может более, Спартака. Армейцы также завоевали право играть в Лиги чемпионов и будут активны на трансферном рынке, то же самое можно сказать о Зените.

Питерский клуб уже подписал нового главного, тренера итальянского специалиста Роберто Манчини, плюс ко всему новым-старым генеральным директором клуба стал Сергей Фурсенко, человек, который умеет добиваться результата.

В общем и целом, битва за чемпионство предстоит ожесточенная.

Для болельщиков это, безусловно, плюс. Но подумайте, в какой физической форме после такого напряженного календаря подойдут к ЧМ игроки сборной? Ведь все они практически и играют в Спартаке, ЦСКА и Зените. Тренерам сборной будет над чем подумать явно.

Возвращаясь к национальному первенству, отмечу, что в премьер-лигу вернулось московское Динамо, а также впервые в элиту пробились Тосно, представляющее Ленинградскую область, и хабаровский СКА-Энергия. Что касается двух последних команд, то, скорее всего задача для них пока что одна – закрепиться в высшем дивизионе и не вылететь.

Что касается Динамо, то лично для меня это команда-загадка. Да в ФНЛ были на голову всех сильнее и с большим отрывом заняли первое место. Но уровень ФНЛ, к сожалению, сильно отличается от премьер-лиги, поэтому бело-голубым тоже надо банально усилиться.

Только вот ходят слухи, что с финансами в клубе не все в порядке и серьезные покупки клубу не по карману. Сохранить бы то, что есть. Думаю, Динамо пока постарается зацепиться за середину, самое большее за еврокубки.

 Что касается технической стороны будущего чемпионата, то спортивная пресса пестрит новостями о новшествах, которые могут появиться в грядущем сезоне премьер-лиги.

Если верить директору РФПЛ по стратегии развития Евгению Савину, ЧР в новом розыгрыше ждёт «ребрендинг», который предусмотрен «экономической стратегией 2020».

 

 

Планируется повысить привлекательность российского чемпионата путём увеличения трансляций футбольных матчей, рекламы ЧР в социальных сетях и продвижения бренда и имиджа первенства России в стране и за рубежом.

Также активно обсуждаются планы по уменьшению количества участников национально чемпионата до 14 клубов. Не так давно такую идею озвучил президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин. Чиновник уверяет, что подобная мера сугубо временная, и она необходима для повышения общего уровня отечественного первенства.

Ещё одно возможное нововведение – реформа лимита на легионеров. Однако и Сергей Прядкин, и министр спорта Виталий Мутко заявили, что изменения если и будут, то произойдут в 2018 году. Впрочем, слова функционеров РФС часто расходятся с делами.

Как бы там ни было, самые горячие поклонники ЧР уже в нетерпении ждут, когда будет опубликовано расписание матчей первенства России по футболу 2017 – 2018, чтобы вновь окунуться в жаркие перипетии отечественной премьер-лиги!

 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

 

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.